Консультация эндокринолога /

Можете подсказать нужно поднимать железо — вопрос №2502611

Сыпятся волосы у женщины быстрая утомляемость . Сдали анализы на анемию . Как считаете нужно прокапать железо ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нет анемии, гемоглобин в норме, ферритин отличный- это показатель закраса белка. Трансферин снижается на фоне хронических воспалений, также если в рационе мало белка ( недостаток белка может быть и причиной выпадения волос) ожсс снижается, так как снижен трансферин.

По поводу вашей проблемы стоит сдать анализ на:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Витамин д3- норма более 30
- стандартную биохимию, обязательно с общим белком( в идеале он должен быть не ниже 75)
- общий кальций
- селен, медь

Если по результатам анализов отклонений не будет, стоит очно показаться трихологу, для проведения трихоскопии
Принятый ответ
Клиент
Железо в норме? А низкие показатели на что указывают?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
С железом проблем нет, оно в норме.
Я Вам написала, что снижение трансферрина бывает при хроническом воспалении, либо при недостатке белка в рационе питания. Совместно с трасферрином снижается и ожсс, т.е. его уровень зависит от трансферрина. Снижение этих двух показателей не является признаком низкого железа.
Эндокринолог
Здравствуйте железо в норме, капать его не нужно

Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит вит Д, кальция.

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общий с подсчётом индекса свободных андрогенов ,

чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ст4

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.- с железом у вас порядок

Чтобы исключить дефицит витамина D и кальция нужно сдать витамин D и кальций.

Если после пройденных анализов всё будет в норме, Это означает что проблема выпадения волос чисто трихологическая необходимо посещение трихолога.
Принятый ответ
Клиент
Понятно , будем продолжать искать , сдадим анализы что вы порекомендовали
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам
Эндокринолог
Здравствуйте
Ориентируемся на уровень ферритина - в норме , препараты железа не нужны
По жалобам , необходимо дообследование
- стандартная биохимия
- ттг, т4 св
- кальций общий , альбумин
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наиболее точный показатель дефицита железа, который не зависит ни от воспаления, ни от жирового гепатоза - процент насыщения трансферина. Он в норме.
Поэтому капать или пить препарат железа Вам не нужно.
Витамин в12 тоже в норме.
По поводу быстрой утомляемости - нет ли хронических заболеваний желудка? Нет ли повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Хронических заболеваний желудка не было , и тревожности тоже нет
Эндокринолог, Сомнолог
Причина усталости и проблемы волос в другом, не в железе.
Биотин пробовали принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Гемоглобин , ферритин, процент насыщения трансферрина в норме. Не нужно капать железо.

Нужно дообследование по поводу выпадения волос.
Рекомендуемые анализы:
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д- для исключения дефицитов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицита железа нет показаний к препаратам железа нет, капать не нужно. Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, глюкозу, общий анализ крови, если нарушен цикл на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении