Консультация гинеколога /

Ранний климакс — вопрос №2502630

Здравствуйте. Мне 38 лет ,в 35 лет удалили кисту яичника,точнее она лопнула , срочно оперировали. Таблетки не выписали ,через полгода новая киста ,уже какая-то гнойная на другом яичнике ,удали с яичником . Остался правый яичник ,который был оперирован . прописали згт ,но фоликул не попал ,дважды приходилось лежать в больнице, чтобы фоликурярная киста рассосались. Выписали 1.5 года назад гормональные препараты,все хорошо было ,киста прошла ,но осенью прошлого года перестала спать. Сдала анализы,выяснилось ,что это климакс. По рекомендации врача стала принимать фемостон 2/10 . Сон сразу наладился . Весной стали выпадать волосы и сон опять то хорошо ,то плохо . Думала от нервов ,так как заболел сильно очень близкий человек. Последние месяцы могу неделю плохо совсем спать ,(5 часов ) ,две недели хорошо . Вот сейчас сон расстроился ,волосы опять вылезают...сплю только со снотворным ,стала выглядеть очень отечно ,как будто выпиваю ( уставшей ещё очень. Чувствую очень ущербно себя теперь ((( Сдала анализы,ФСГ и ЛГ повышены ,эстрадиол вроде норма 163 . Гемоглобин 145 . Результаты прикреплю . Гинеколог сказала ,что для меня это нормально,так как я нахожусь в климаксе и главное ,что эстрадиол в норме ,и что бессонница моя и выпадение волос не связаны с гинекологией ,что он и фсг низкими быть
не могут даже по приеме эстрогенов. Скажите пожалуйста,может нужно ещё что-то принимать или препарат поменять ,может у меня состояние это по причине высокого лг и фсг и другими препаратами их возможно снизить ? Как убрать отечность? Спасибо большое. Витамины пью ,д3 ,цинк .

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд , эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На фоне приёма заместительной гормональной терапии сдавать кровь на гормоны не информативно.
Фемостон может задерживать жидкость в организме.

Пробуйте другие препараты.
Например Климонорм, Цикло Прогинова.
Отёки должны уйти.

Для себя в качестве мочегонного средства можно использовать Индапамид, утром натощак.
Это лёгкий препарат, можно использовать длительно, если нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается то ,что лг и фсг высокие ,это норма при приема фемостон ? Главное поднять уровень эстрогенов ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а лимфомиазот не подойдёт?давление низкое 95/60 ,от индопамид будет ещё ниже боюсь
Акушер, Гинеколог
Если давление снижен эо не используйте мочегонные. Клюквенные и брусничные морсы
Просто поменяйте гормональный препарат.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.скажите ,нужно ли принимать кроворазжижающие препараты ,чтобы кровь не сгущалась сильно ? У папы несколько инсультов было и я конечно боюсь. ,Тем более гемоглобин после начала приема препаратов стал 145 . Могут ли от этого ещё быть отеки ,кстати ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно антикоагулянты
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,может в моём случае возможен вариант приема эстрожель и Утрожестан? Как правильно их принимать только ?
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Не совсем информативно оценивать уровни фсг и лг во время приема гормональной терапии.

Можно попробовать згт с антиандрогенным действием, которые позволяют не задерживать жидкость в организме. Это Анжелик. Схема приема та же.

Проверьте уровень ферритина в организме, ТТГ, витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ,ТТГ хороший , ферритин 77 ,д3 принимаю . Даже когда д3 был низкий очень,отеков не было (
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите,не пропадут ли месячные при приеме Анжелик? На фемостон у меня оно ходят регулярно ,не хочется совсем без них остаться , какой-то дискомфорт что-ли ,что в 38 уже нет менструации.. и по дозировке там также как фемостон ? Хватит такой дозировки ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, почитала про Анжелик , получается он подавит месячные и они перестанут ходить . От климонорм у многих выпадают волосы , обладает андрогенным эффектом ( не помню как правильно выразиться ) ,а у меня волосы и так летят ( ,до приема згт волосы никогда не вылетали , бессонницы не было и отеков (
Акушер, Гинеколог
Анжелик да, такой же, там только прогестагенный компонент другой. За счет него мы и ждем уменьшения отеков

Почему перестанут? Нет, необязательно
У него доза эстрогена такая же как в Фемостоне.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.скажите ,нужно ли принимать кроворазжижающие препараты ,чтобы кровь не сгущалась сильно ? У папы несколько инсультов было и я конечно боюсь. ,Тем более гемоглобин после начала приема препаратов стал 145 . Могут ли от этого ещё быть отеки ,кстати ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Вы предварительно сдайте гемостазиограмму на всякий случай.
Отеки от згт?
Может быть, поэтому и рекомендую анжелик
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое,слышала про Утрожестан ещё и эстрожель . Может эта схема может подойти ? Не через рот ,так скажем ,так меньше побочек ? Только как принимать правильно и сочетать их
Акушер, Гинеколог
Может да.
Вам будет удобен такой приём?
Клиент
Евгения Эдуардовна, если это будет лучше для организма, конечно удобен .только как с какого дня применять правильно,по какой схеме ,вместе эти препараты или отдельно
Акушер, Гинеколог
Утрожестан по 200мг вагинально или перорально на ночь с 16 по 25дц
Эстрожель по 2 нажатия на кожу 1 раз в день с 1 по 25дц
Клиент
Евгения Эдуардовна, а с 25 дня цикла до 1 дня что применять ?
Акушер, Гинеколог
Ничего
У Вас цикл будет 25дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне ЗГТ неинформативно сдавать гормоны половые. Можно попробовать перейти на анжелик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно поменять препарат, жто побочный эффект фемостона