Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в 12п кишке помле лечения хеликобактер — вопрос №2502729

После лечения хеликобактер,снизила дозу разо ч 20мг 2 р в сутки , до 20 мг в день и на 5 день в этой дозирлвкеначались сильные жжения в 12п кишке и слабая изжога. Жжения гевисконом не купируются. Начала пить итомед но пью 3 день и не особо помогает. Ребагит пить не могу ( побочки). Долго пить ипп тоже не могу , есть атрофия антрального отд. Как снять жжение в 12п кишке? По эндоскопии недостаточность кардии , не большое кол-ао желчи, гастрит с атрофией и полной кишечной метаплазией, и хелик, который сейчас лечила. Пила разо 20×2- 14 дней , антибиотики, де нол, . После этого еще 14 дней разо по 2хмг. И как только снизила дозу на 5 день начались адские жжения в 12 п кишке. КАК ВЫЛЕЧИТЬ И СНЯТЬ ЖЕНИЕ ?? гевискон не помогает... и судя по всему 20 мг разо не купируют тоже после 40 мг.... что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Атрофический гастрит, без снижения уровня кислотности

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При снижении дозы ИПП (разо) возможен симптом рикошета (отмены), чтобы этого избедать рекомендуется постепенное снижение дозы, например, пн, ср, пт, вс принимать по 40мг, в остальные днипо 20мг, в следующую неделю таблетки по 40мг принять уже 2-3 раза в неделю, в остальные дни 20мг, на 3й неделе принять 40мг только 1-2 раза в неделю и так постепенно перейти на 20 мг, затем также полностью отменять препарат.
Также важно отследить, возможно, есть продуткы, которые усиливают симптомы, их необходимо временно ограничить в рационе
Клиент
Нужно ли дополнительно пить итамед и пепсан или что то еще?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Я пила 14 дней по 20 мг 2 р в день... и сейчас уже 10 дней пропила по 1 т в день 20 мг.... заново начинать пить по 2 табл? Или как?
Клиент
Нужно ли что то добавить? Боли адские в 12п кишке
Клиент
Долго пить мне ипп нельзя. Я же написала что есть атрофия прочитайте внимательно пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через день рекомендуется начать прием по 40мг, добавить итомед 50мг по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца или мебеверин 200мг по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день, также добавить альмагель А по мерной ложке 3 раза в день за 1 час до или после приема пищи - 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извините, за повторные сообщения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить ГЭРБ.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Клиент
Изоги нет. Какой герб????))))
Клиент
У меня не пищевод жжет а 12п кишку!!! Кской антирефлюксный режим и герб???!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций: Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то еще лекарственные препараты сейчас принимаете?

Гастроэнтеролог

Клиент
Эндоскопию выполняла месяц назад. Все что там указано я описала в вопросе. Принимаю только разо 2х мг ро одной таблетке и итомед 1×3р в день.
Клиент
Прикрепила эндосклпию и гистологию
Клиент
Я описала что в период лечения хб а именно при переходе на дозу ипп меньше 20 мг в день начались эти жуткие ждения в 12п кишке и ничем я их снчть не могу ни пепсаном ни гевисконом.. боль справа около ребра и жжение по 12п кишке. От х.б пила разо аиоксиклав тетрациклин де нол .... лечу уже в 3 раз х.б.....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В соответствии с результатами обследований, симптомами заболевания, возможно, согласно рекомендациям, добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 -28 дней, Регастим Гастро утром натощак за 20- 30 минут до еды и вечером не ранее, чем через 1 час после ужина 28 дней (гастропротектор для восстановления слизистой после лечения хеликобактерной инфекции).