Ребенок мажет трусики калом

Здравствуйте! Сыну 7 лет, часто мажет трусики калом. В садике не ходит в туалет по большому, т.к. брезгует там вытираться сам. Но дома такое тоже происходит. Как понимаю, не хочет отвлекаться от игры. 2 месяца назад был единичный приступ зависания, поставили эпилепсию и 2 месяца принимаем Депакин хроно 600мг в день в 2 приема. и вот где-то месяц назад опять появилось пачканье трусов и усугубилось. По большому начал ходить 3-4 раза в день, раньше был 1 раз. Стул желтый, мягкий или жидковатый. Запах странный и много частиц непереваренной пищи. Также сын стал плаксив, повысилась агрессия к другим детям, стал раздражительнее обычного. Скажу, что пачкал он трусы периодически и раньше. Не любит ходить в садик в целом, плюс там , повторюсь, боится ходить по большому. Я так понимаю, что все вышеобозначенное мною - побочка депакина? Нам нужно менять препарат или побочки со временем пройдут? Что делать в таких ситуациях? В сентябре сын идет в 1 класс, я с ужасом думаю, как он там будет со всем этим

Эпилепсия
7 лет

Принятый ответ

добрый день, при приеме депакина нужен контроль печеночных показателей, аст, алт, лдг, надо проверить данные анализы, также ЩФ, если там все хорошо, и в выходные например дома проблема решается - то препарат менять не надо, по хорошему пойти с результатами анализов к гастроэнтерологу, затем к эпилептологу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! То, что вы описываете, конечно, требует внимания. В первую очередь изменения со стулом, тут важно понять, что именно происходит в организме сына. Я бы рекомендовала не откладывать разговор с врачом. Возможно, дело в депакине, а может, и нет. А вот то, что трусики пачкает, тут важно с сыном поговорить по душам, спокойно. Может, правда, так увлечен игрой, что не хочет отвлекаться. А может, ему просто некомфортно в садике в туалет ходить. Попробуйте понять, что у него в голове творится, какие чувства он испытывает. Что касается плаксивости и раздражительности, это тоже может быть реакцией на перемены, на лекарство. Постарайтесь дома создать островок спокойствия, где он сможет расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Больше обнимайте его, говорите о своих чувствах, слушайте его. С садиком нужно воспитателей подключать. Попросите их быть более внимательными к сыну, поддержать его, если ему страшно или некомфортно. В общем, Ольга, не паникуйте. Все эти проблемы решаемы. Главное наблюдайте за сыном, разговаривайте с ним, и ищите помощи у специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь, в подобных случаях, рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения возможной патологии, которые могут сопровождаться каломазанием. Если по гастроэнтерологии все будет хорошо, то в подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога для тестирования ребёнка. Возможно, потребуется поработать с психологом эти моменты в плане формирования туалетных навыков. С депакином проявления не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, а касаемо эпилепсии обследование проходили? Когда назначается такой препарат нужно сдавать раз в несколько месяцев б/химию, узи брюшной полости а от этого отталкиваться, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога но чаще всего такие жалобы бывают связаны с запором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это энкопрез. В развитии энкопреза имеет место запор. Этапы развития энкопреза: боязнь/избегание дефекации, накопление фекальной массы, снижение чувствительности рецепторов прямой кишки, в следствие чего идёт её расширение, просачивание свежих каловых масс через старые.
Лечение: обучение правильному пользованию туалетом, не в коем случае не ругать и не стыдить, питание с большим количеством клетчатки, слабительные препараты длительно!, работа с психологом по необходимости(в таком возрасте это модет быть связано с тревогой). Никаких других препаратов не используется.