Консультация детского невролога /

Приступные пробуждения у ребенка — вопрос №2502754

Дочери 1 год. Месяц назад как переболели вирусом Коксаки. Болели 10 дней, сильно, сыпь была по всему телу и во рту. С момента как заболели появились пробуждения с трясучкой. Похоже на приступы эпилепсии. Просыпается, вся трясется и как будто заикается или забывает как дышать. Я беру ее на руки, она успакаевается и продолжает спать дальше. Такие пробуждения происходят чаще ночь, с интервалом 30 минут - час, а бывает и чаще. Сделали ночное ээг 4 часа. За это время было 7 пробуждений. Есть видео, тоже могу ссылкой на облако скинуть. Результаты ээг прилагаю. Помогите понять, что там ставят за диагноз? К неврологу на прием попасть пока не могу, а приступы не прекращаются. Умоляю помогите, очень боюсь, что это может быть эпилепсия.

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте
По ээг все допустимо
Пришлите ссылку на видео
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/DZNs/FF8DDgNvP

Невролог
На видео на эпи не похоже
Вы узи сердца выполняли ?
Клиент
Последний раз в полгода. У нас открытое овальное окно
Невролог
Во время бодрствования таких приступов нет?
Клиент
Есть, но больше похоже на заикания, может начинаться в любой момент и длится несколько минут. Я ее в этот момент не трогаю, оно проходит само. Началось это тоже несколько недель назад
Невролог
Поняла , в таком случае необходима очная консультация эпилептолога, для уточнения диагноза и подбора противосудорожной терапии.
ЭЭГ не всегда регистрирует патологическую активность
Детский невролог
Доброй ночи. Скажите пожалуйста ребёнок переболел как, были ли какие-то негативные устрашающие/пугающип моменты во время болезни?
По мониторингу ЭЭГ ничего страшного не описано, нет подтверждающих данных о наличии эпилептиформной активности, что говорило бы об эпилепсии. А эти волны, которые описывают, врач расценивает так, что они не относятся к эпилепсии.
То есть эти пробуждения могут относится к проявлению повышенного возбуждения ребёнка.
Клиент
Здравствуйте. Переболела тяжело, сыпь была практически по всему телу, но больше всего было волдырями на стопах, коленях, ладонях и паху. Во рту был как стоматит, она отказывалась от еды. Первые трое суток я каждые три часа давала нурофен и парацетамол, чтоб хоть как-то обезболить.
Клиент
Это видео мне удалось заснять в один из таких моментов

Детский невролог
Добрый день
Прочитала оба ответа. Пересмотрела ЭЭГ и несколько раз видео. Скажите вот этот тремор он сначала проявляется во сне, а затем ребёнок пробуждается и плачет?
Я бы сделала так, очно необходимо всё равно проконсультироваться с детским эпилептологом. Даже если нет возможности очного приёма можно через клинику невромед (Москва) по телефону узнать о заочной консультации врача как телемедицина.
Такое проявление может быть и на фоне невротического проявления. Но лучше все же проконсультироваться с врачом.
Клиент
Начинается все при пробуждении
Клиент
И она не плачет, как будто забывает как дышать.
Детский невролог
Всё равно считаю заочная консультация тут точно не решит проблему. Возможно ребёнок действительно так среагировал на болезнь. Возможно что-то есть что до сих пор пугает, может быть снится. Здесь точно нужно на приёме видеть ребёнка, ещё можно помимо невролога проконсультироваться с детским психиатром, в плане того, что если остался какой-то страх врач поможет это убрать. Есть сеансы семейной психотерапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На ЭЭГ все в пределах нормы. Приступ, который Вас волнует был зафиксирован во время исследования и эпиактивностью он не сопровождался.
Клиент
Подскажите, а что это может быть? Есть ли смысл обращаться к эпилептологу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно, что приступы имеют отношение к эпилепсии. Скорее всего, у ребенка есть признаки гипервозбудимости нервной системы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, помню ваш предыдущий вопрос и видео с ребёнком, по ЭЭГ все чисто, очень хорошо, что во время обследования был такой эпизод, с учётом, что во время сна и обследования были такие эпизоды пробуждения, данное обследование снимает все вопросы, говорит о том что эти явления доброкачественные, не опасные, не в рамках болезни, к эпилептологу идти причин нет. Часто такие пробуждения возникают после перенесённых вирусных болезней, сейчас чтоб таких побуждений не было можно попить Тенотен капли 10 капель 2 раза в день -2 недели, затем по 10 капель утром -1 мес