Увеличен лимфоузел с усиленным кровотоком
Добрый вечер.Заболела шея с права, теперь уже думаю что возможно продуло, прошло само через несколько дней. Но когда все таки болело сделали УЗИ лимфоузлов шеи. Та сторона что беспокоила все нормально, а вот с левой стороны обнаружены лимфоузлы подчелюстной до 14х 6 мм и шейный до 17х 9 мм при Цдк кровоток усилин. С левой стороны имеется хронический тонзиллит, не разу не лечила, раз в неделю выходят пробки не много. Горло на тот момент не болело. Очень напрягает чтот усилин кровоток. Паникую. Подскажите, нужно ли мне куда обращаться для исключения онконастороженности.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденное УЗИ.
Василий Михайлович, добрый вечер, я прикрепила
По данным УЗИ обследования описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлы становятся как реакция на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко хронические болезни ЛОР-органов, заболевания зубов могут давать подобные изменения.
К онкологическому процессу это никакого отношения не имеет.
Переживать не стоит.
Василий Михайлович, то есть усиленый кровоток не говорит о онко настороненности? Ранее УЗИ лимфоузлов не делала и сравнить не с чем.
Василий Михайлович, и вроде бы горло меня не беспокоит, зубы все проспнироапны. Правда летом как раз с лева внизу удалила кисту на корне зуба, а через месяц вме таки и сам зуб. Прям как раз под ним где то и эти лимфоузлы оринтировасно находиться. Но жио было июнь 2023 года
Усиленный кровоток не говорит об онкологии.
Лимфоузлы как и любой орган имеют кровоснабжение и этот признак не о чем плохом нам не говорит.
Реактивными лимфоузлов могут сохраняться на протяжении многих месяцев. Нередко их реактивность также поддерживается параллельно вирусными инфекциями (тот же грипп ОРВИ), обострениями хронических болезней.
Василий Михайлович, спасибо
Прикрепите фото области шеи, где отметили увеличение лимфоузлов
Василий Михайлович, прикрепила, отметила где то в этой области
Василий Михайлович, визуально их не видно, доктор лор прощупала сказала что пальпаторно не патологических, то есть я так поняла подвижны и мягкие
При реактивных лимфоузлах этой области, как я и писал выше исключаем болезни ЛОР-органов и зубов.
Если за последний год не выполняли УЗИ щитовидной железы, дополнительно советую пройти также это обследование.
Василий Михайлович, УЗИ щитовидной. Железы делала. Все отлично, нет ни одного узла тирадс 1 УЗИ делала в ноябре 2023 года
Отлично)
В таком случае поводов для беспокойства у Вас не вижу
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Василий Михайлович, еще забыла спросить а по результатам этоготузи данных за лимфому, нет?
Признаков в том числе лимфомы, у Вас нет
Василий Михайлович, спасибо. А при лимфомы узлы тоже как то изменяются?
Принятый ответ
Да, при лимфоме лимфоузлы довольно характерно изменены и увеличены, у Вас подобных признаков нет
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет ( усиление кровотока говорит в пользу реактивного характера). Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Анализы которые Вы рекомендовали сдам. У лора сейчас прохожу лечение, в том числе на аппарате тонзилор.
Пожалуйста!
При хроническом тонзиллите лимфоузлы могут оставаться такими всегда
Гюрухан Эминуллаховна, я просто напряглась по поводу усиленного кровотока.
Усиление кровотока - это признак воспалительного процесса.
При злокачественных процессах возникает патологический кровоток.
А в лимфоузлах кровоток- это норма как и в любом органе . У Вас с онкологической точки зрения все хорошо
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, это все признаки доброкачественности. Кровоток в реактивных лимфоузлах есть не о чем плохом это не говорит. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
У Вас описан нормальный лимфоузел!
Его короткая ось меньше 1 см - что говорит о его доброкачественной природе.
Все любые другие характеристики типа кровотока, дифференцировки на слои - при нормальном размере не играют никакой роли
Владислав, спасибо. А то включилась у меня это паника и покоя не давал этот кровоток.
Забудьте про него, это не важно
Все хорошо!
Владислав, в голове мысли были еще за лимфому
Принятый ответ
У Вас нет никаких признаков лимфомы