Консультация онколога /

Тимома по диагнозу, помогите разобраться, может это болеть??? — вопрос №2502954

Боли в грудной клетки, более двух лет в покое, и при нагрузке, сдавливаяющая боль в центре груди на пару секунд потом резко мурашки по коже ухудшение самочувствия сразу, слабость, боли и в левой половине грудной клетки, и в правой, но реже, тахикардия сердце проверял полностью в плоть до нагрузочного теста. За последние два года состояние вроде не ухудшилось новых жалоб не добавилось, но пугает очень то что в центре груди сдавливает что-то как будто сердце щас остановится. Все что имею по этой тимоме прикрепил фото, везде разные размеры. Последнее скт делал 1.05.24.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований есть образование вилочковой железе, которое требует дообследования на базе онкодиспансера и пересмотр всех дисков.
Без биопсии такого размера образования нельзя дифференцировать, поэтому нужно взять направление к торакальному хирургу , отдать ему диски/снимки, если это действительно образование нужно решать вопрос о проведении биопсии.
Это может быть липома, гемангиома, но нужно исключать лимфому, карциноид. По поводу изменений в лёгких нужно пройти консультацию пульмонолога.
Клиент
Юлия Бабековна, был у онкологии два врача хирурга сказали что это вероятно часть вилочковой железы

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Образования размером 2*3см не будут давать ощущения сдавления, оно слишком маленькое , к тому же ощущение у вас непостоянной интенсивности. Я бы задумалась о пищеводе - спазм нижнего отдела пищевода даёт боль, может рефлюкс давать боль.
Второй момент - как расценивать тахикардию и вегетативные проявления - либо как реакцию на болевой стресс, либо как проявление заболевания- есть редкие нейроэндокринные опухоли - карциноиды, которые периодически выбрасывают серотонин, гистамин и дают такие проявления. Тут проверяются показатели крови - Хромогранин А и серотонин Сразу После очередного вегетативного приступа.
Клиент
Анна Андреевна, а может же просто быть как расстройство, стресс и так далее? Из-за этого и боли ? Просто в онкологии сказали хирурги что вмешательства не требуется, но все равно тимома эта из головы не выходит
Пульмонолог, Терапевт
Боли должны трактоваться правильно, сначала исключаем органическое заболевание, если подкопаться не к чему, то думаем о функциональном нарушении. Часть вилочковой железы пока оставьте в покое, есть неисследованные органы и системы, в частности, ЖКТ
Клиент
Анна Андреевна, да я уже все обследовал в плоть до желудка
Пульмонолог, Терапевт
То есть со стороны ЖКТ и сердца патологии не найдено, ишемию вам исключили, эзофагиты, ахалазии кардии исключили, правильно понимаю?
Бронхоспазм?
Клиент
Анна Андреевна, ишемию исключили.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, описана неполная инволюция тимуса - это вариант нормы
Боли никаким образом с этим связаны быть не могут
Клиент
Владислав, здравствуйте то есть переживать за то что это боли связаны с тимомой не стоит?
Клиент
Владислав, и что такое неполная инволюция тимуса ?)
Онколог, Маммолог
боли не связаны точно
Онколог, Маммолог
в подростковом возрасте тимус как орган иммунной системы практически перестает существовать и замечается жировой тканью
но у ряда лиц (и это норма!!) часть тимуса остается - очень часто ее путают с разными опухолями
Клиент
Владислав, просто почитал в интернете, что симптомы такие же как с тимомой. По этому и решил узнать здесь у врачей.
Онколог, Маммолог
только большие образования средостения могут вызвать подобную симптоматику
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С большей вероятностью это неполная инволюция вилочковой железы что является нормой. Боли с ней не связаны.
Клиент
Рустам Гамирович, и вам тоже больше спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, извините а размер 22х18х31 мм это размеры большие? И какой большой размер считается при большой тимоме ?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это небольшой размер.
Что касается Тимомы она может быть разных размеров тут нет каких то специальных градаций