Как вылечить затянувшиеся остаточ явления после фарингита,чтобы не перешло в хрон. форму,?

46лет,Удалены мигдалины, 3 недели назад переболела ОРВИ( диагноз участкового врача,который ставят поголовно не разбираясь) по анализам все в норме ,сейчас слегка температура 37,3, болей в горле нет, но есть отечность , краснота,по задней стенке выделения ,нос слизистая тоже слегка отечная. Как убрать остаточные явления, чтобы не перешло в хрон. форму. При ОРВИ назвачили аугментин, мукалтин, зодак, 10дн.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. По поводу гастродуоденита какую-то терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,фото добавлено еще забыла слегка болит ухо и глаз немного верхнее веко красное уже 2 недели ,промывание альбуцидом не помагает
язык желтый от степсилса, от гастрдуоденита пока ничего не принимаю, тк ничего не беспокоит

Здравствуйте. Следует более активно полечить нос. Добавьте противовоспалительные капли (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 7 дней, после капель через 7-10 минут аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор), но при промывании нельзя наклонять голову вправо-влево. Затем на чистый нос можно брызгать Изофру по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
В ухо, с учетом наличия боли капать Отипакс по 4 капле 3 раза в день 7 дней.
С противоотечной целью добавить антигистаминное Лоратадин, Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина или хлорофиллипта 3 раза в день 4-5 дней.
С учетом того, что в анамнезе есть проблемы с желудком, желательна щадящая диета (меньше есть сильно соленого, острого, кислого, горького), стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

Здравствуйте.

Загрузите фото глотки, пожалуйста.

Температура тела повышается как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, фото добавлено еще забыла слегка болит ухо и глаз немного верхнее веко красное уже 2 недели ,промывание альбуцидом не помагает
тепература уже неделю

Ирина, не могли бы вы загрузить также фото анализа на хронические инфекции.

Скорее всего ваши жалобы связаны с цитомегаловирусной инфекцией.

В глотку можно использовать спрей Местамидин. 3 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, фото во вложении, мирамистин неделю спрея не помог

МестаМидин Сенс-это не мирамистин, другой препарат

По анализам у вас выявлены антитела G и к цитомегаловирусу, и к ВЭБ и к герпесу. Но они только указывают, что ваш организм встречался с данным микроорганизмом.
Чтобы узнать, есть ли заболевание в данный момент нужно сдать ИФА крови на антитела ig m. К ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, это теперь не скоро, все закрыто до 11.05 кроме местамидина можно что-то еще?

Здравствуйте Ирина!
Не в острой форме, вяло и длительно могут протекать вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ! Эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют , потому не пугайтесь! Ими заражено большинство населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, цмв дал положительный результат,сначала было затруднено дыхание ,подумала аллергия,однако не подтвердилать принимаю вит Е и изоприназин уже 1 неделю в итоге что делать??

А на ВЭБ отрицательный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, назначчено только то что во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, +3,8

Результата на ВЭБ нет , по видимому не проверяли !
Курс лечения от ЦМВ получили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, почему же нет? посмотрите второй или третий листа анализа во вложении

Добрый вечер. На фото гипиримия задней стенки глотки, в крови у вас выявлен ЦМВ. Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день ,5 дней. Исмиген 1 т 1 раз в день рассасывать 10 дней,затем тонзиллотрен 1 т - 3 раза в день 10 дней. Спрей Панавир лайт - 3 раза в день 7 дней .Валвир 500 мг - 2 раза в день ,5 дней.
Контроль анализ а на ЦМВ, через 2 мес. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, можно валвир циклофероном заменить?

Доброе утро .Можно .Принимайте Циклоферон 150 мг 1,2,4,6,8,11,14, дни После лечения сдать повторно кровь на вирус герпеса. .Повторный курс ,через 2 - 3 мес. Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сокрректируйте лечение- из ваших рекомендаций я начала циклоферон посхеме 1 раз в день? панавир и исмиген не нашла в аптеке, тонзилотрен не стала, тк указано, что дает аллергич реакцию а у меня сейчас реакция даже на ромашку
итого я сейчас начала принимать циклоферон150 ,зодак утром 1 таб,изопринозин 7 день, оки 3 раза в день,отипакс, тк заложило ухо +витамины в,е,с все это 10 дней ?

Принятый ответ

Добрый день .Панавир можно заменить Максиколд Лор 1 доза ( 1 нажатие )-'3 раза в день 7 дней. В остальном все верно.Желаю вам скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Учитывая данные жалобы
Рекомендовано
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней

2. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Если у Вас есть вопросы пишите