Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2503021

Здравствуйте! Ребенку 14 лет, постоянно вростают ногти на больших пальцах, на ногах, и пальцы всегда воспаленные, кровоточат, скажите пожалуйста из за чего это может быть, может неправильно стрижёт? И самое главное как убрать это воспаление?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте! Появления вросшего ногтя - это как правило не правильно подстриженный ноготь , плюс узкая тесная обувь . Обратитесь к подологу за лечением , они как правило занимаются длительно , корректируют рост ногтевой пластины очень аккуратно специальными «скобами», тампонирует. Нужен опытный подолог, который занимается вросшими ногтями . Хирурги как правило сделаю краевую резекцию и все , потом чаще всего ноготь вновь врастает и проблема не уходит .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь с разрастанием пиогенных грануляций (там где красное "мясо).
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя, по другому к сожалению здесь ничего не сделать.
Второй ноготок также так как там тоже есть признаки избыточных грануляций, его тоже нужно оперировать.
При таком воспалении к сожалению подологи не помогут, когда есть гной, только хирурги.
До похода к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день. Мази не используйте они способствуют росту грануляций.
Ногти врастают при неправильной стрижке, а также неправильно подобранной обуви по ширине и высоте. Срез ногтя должен быть прямой, без закругления, свободный край ногтя 2-3 мм.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя. Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Проблема кроется в неправильной стрижке ногтя.
Сейчас, к сожалению, вопрос консервативно не решить — нужно обратиться к врачу-хирургу.
После восстановления пластины обратиться к подологу.
Здоровья ребёнку ⚕️