Что вас беспокоит?
Прыщик и отросток у заднего прохода
Во время беременности (38 неделя) заметила, что появился отросток рядом м задним проходом (может и раньше, но не обращала внимание), а также (последний месяц) болезненный как будто внутренний прыщик с правой стороны. Беспокоят на фоне беременности частые запоры, ставлю Микролакс. Что это может быть, на сколько критично до родов и как лечить
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото нельзя исключить парапроктит
Уточните пожалуйста сколько дней эти симптомы?
Сейчас 38 недель беременности?
Ольга Юрьевна, где-то месяц заметила. Думала просто прыщик, но не проходит.
Да, 38 недель.
Опасно ли это во время родов естественным путём и для малыша?
Ольга, необходимо сделать узи мягких тканей данной и обратиться к проктологу очно. Если есть гной, необходимо вскрытие и дренирование. Если это инфильтрат, полечитесь консервативно, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 3-5р.д. 7дн.
Не переживайте, это не опасное состояние, но требует уточнения и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Судя по фото не исключается, что у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Игорь Юрьевич, есть противопоказания для естественных родов?
Это нужно до родов решить или ждет?
Это острая ситуации. При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки парапроктита. Нужно обратиться к хирургу в дежурный стационар для осмотра и при подтверждении вскрытия гнойника.
Андрей Владимирович, есть противопоказания для естественных родов?
Это нужно до родов решить или ждет?
Нет противопоказаний. нужно в ближайшее время обратиться к хирургу или проктологу. парапроктит - это экстренная ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место парапроктит это гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В данной ситуации рекомендуется в экстренном порядке обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и или проктолога и вскрытия гнойника.
До похода к врачу приложить салфетку с мазью Левомеколь.
Поправляйтесь
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад23 ответа
- 10 часов назад15 ответов
- 13 часов назад4 ответа
- 14 часов назад12 ответов