Консультация педиатра /

Общий анализ крови в 3 месяца — вопрос №2503085

Добрый день! Ребенку 10.10 будет 3 месяца. 04.10 сдали общий анализ крови. Можете, пожалуйста, интерпретировать результат

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Гемоглобин должен быть не меньше 90 у детей до 6 месяцев. Это физиологическая анемия, лечить это не нужно.

Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме

Анализ хороший, соответствующий норме.

У вас есть жалобы?
Клиент
Жалоб как таковых нет, ребенок чувствует себя хорошо. Но дома немного приболели двое других детей, сопли и кашель, нет ли признаков болезни у малышки по крови? И не увидела в анализе показатель соэ, вы пишите он в норме
Педиатр
Да, извините соэ показалось, что есть.

Признаков вирусной инфекции нет.
Анализ характерный для данного возраста.
Кровь ещё могла не среагировать на вирус.

Проводите профилактические мероприятия:
витамин D в возрастной дозе 1000 ме. Ед
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером - аквамарис бэби
Мытье рук
При контакте с малышкой одевать маску
Дома влажность в помещении 60 %, ежедневная влажная уборка
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте прикладывайте к груди
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты норма от 3, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. Диапазон указан не корректно в бланке.
Снижение гематокрита так связано с этим.
Лейкоциты норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500. При нормальном показателе тромбоцитарные индексы не информативны, их не оцениваем.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4 до 17) в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
У ребёнка физиологическая анемия, препаратами железа не лечится, в динамике контроль ОАК ближе к 6 месяцам.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.

Анализ в норме у ребёнка.
Не болейте!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ☀️