Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ничего не понимаю в анализах. — вопрос №2503105

Добрый день. Ничего не понимаю. Врач сказал сдать мне анализы. Иду на ЭКО.24.09 ТТГ 2.51 пролактин 1151. Сдала 01.10 ТТГ стал 3.4 пролактин 1495. А сдала 05.10 пролактин стал ещё больше 1540. Как так может быть. Пью.эутирокс по 75. Берголак по 1,5 таб в неделю. При приеме лекарст должно быть понижение а у меня тока повышается. Может ли последний анализ так повыситься если должны быть месячные.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
ПРОЛАКТИН рекомендуется сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Так часто сдавать смысла нет. Повторите анализы через 1 месяц на 2-4й день цикла.
Если пролактин не снизится, рекомендуется увеличивать дозу берголака до той поры, пока пролактин не снизится до нормы. Контролировать пролактин и ТТГ не раньше, чем через месяц.
Обязательно проводят МРТ области гипофиза с контрастом.
Пока не снизится пролактин в протокол ЭКО не возьмут.

Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, в протокол меня уже в зяли. Сказали придти на второй третий день цикла. Сказала что есть овуляция у меня. А пролактин сказала сдать сейчас. Может он при наступлении месячных так увеличиться. И мне ещё дозу увеличить берголака или пить достинекс лучьше
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать ДОСТИНЕКС, это оригинальный препарат.
Дозу надо увеличивать, я бы посоветовала по 1 таблетке 2 раза в неделю. Повторять пролактин имеет смысл через месяц, не раньше.
При наступлении беременности ДОСТИНЕКС отменяют
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Значит мне лучьше купить достинек и пить пока по 1/2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Я не поняла, какую дозу берголака Вы принимали и сколько времени?
Клиент
Марианна Александровна, уже как пол года я пью по 1/2 таблетки 2раза в неделю
Акушер, Гинеколог
Видимо мала доза, можно принимать один раз в неделю 1 таблетку и один раз 1/2 таблетки, повторять пролактин не раньше, чем через месяц после увеличения дозы. Раньше повторять смысла нет
Клиент
Марианна Александровна, хорошо. А что значит биологически активный пролактин он у меня 1330 и макропролактин 209
Акушер, Гинеколог
Значит преобладает активная форма пролактина, его надо снижать.
Клиент
Марианна Александровна, можно ещё вопрос. Можно попить другой препарат. Каберголин он лучьше чем берголак?. И если я буду сейчас его пить как может быстро убрать пролактин. И может повлиять на анализ если я встала утром в 6-20 и пошла к 7-30 сдавать анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Каберголин и берголак это одно и то же действующее вещество, только разное название. Действие у препаратов одинаковое.
Снижается пролактин ПОСТЕПЕННО. Стресс, плохой сон может повлиять на анализ.
Клиент
Марианна Александровна, , Записалась на МРТ. поменяла на достинекс. С 1540 пролактина и биологически активного 1330 упал на пролактин 957 и биологически активного 837. Подскажите а можно мне не по 1/2 принимать а пока по 1 таблетки 2 раза в неделю попить что бы снизить пролактин для ЭКО. А потом перейти на 1/2. Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, надо снижать пролактин постепенно. Добиться стойкого снижения уровня, а затем уже проводить ЭКО
Клиент
Марианна Александровна, значи по 1/2 пропивать 2 раза в неделю
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, аам необходимо сделать МРТ гипофиза, увеличить дозу эутирокса до 100 мг и сдать анализы повторно. Скорее всего, пролактин расчёт из-за ТТГ. Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я так понимаю ттг растет с ним и пролактин. Если я увелючу дозу эутироксу пролактин упадет
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но при пролактине выше 1000 желательно сделать МРТ, так как это может быть и отдельно гиперпролактинемия, обычно каберголин более эффективно снижает пролактин, обычно его назначают по 1/2 таб 2 раза в неделю длительно. Если есть аденома гипофиза, для решения вопроса о ЭКО необходима консультация нейрохирурга, возможно, его придётся отложить на время лечения. Удачи вам
Клиент
Анастасия Владимировна, меня взяли уже в протокол. И сказали придти на 2,3день цикла. Месячные идут регулярно. Что мне теперь делать. Как быстро понизить пролактин
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тогда заменить препарат на каберголин, принимать его по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, сдать через месяц пролактин. А эутирокс увеличить до 100 мг
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам
Клиент
Анастасия Владимировна, можно ещё вопрос. Вы пишите попить другой препарат. Каберголин он лучьше чем берголак?. И если я буду сейчас его пить как может быстро убрать пролактин. И может повлиять на анализ если я встала утром в 6-20 и пошла к 7-30 сдавать анализ.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Считается самым лучшим достинекс, лучше, конечно его принимать. Просто вместо берголак стараться покупать оригинальный достинекс. Дозу можно оставить такую же, хотя, возможно, её можно уменьшить, так как у достинекс биодоступность выше
Клиент
Анастасия Владимировна, достинекс принимать по 1/2 два раза в неделю
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. А подскажите а Ттг может подняться от пролактина. Если я пью эутирокс 50. Или мне дозу увеличить. Рост 167 а вес 89-90. Сахар в норме. А вес не падает.может все с жти связано
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас такие значения, которые говорят о подозрении на пролактиному,,поэтому пролактин, хоть и зависит от ТТГ, но скорее всего сам по себе у вас повышен. Желательно сделать МРТ гипофиза
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Записалась на МРТ. Как вы посоветовали поменяла на достинекс. С 1540 пролактина и биологически активного 1330 упал на пролактин 957 и биологически активного 837. Подскажите а можно мне не по 1/2 принимать а пока по 1 таблетки 2 раза в неделю попить что бы снизить пролактин для ЭКО. А потом перейти на 1/2. Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед месячными пролактин не сдаётся, а на 2-3 день цикла строго,