Ничего не понимаю в анализах.

Добрый день. Ничего не понимаю. Врач сказал сдать мне анализы. Иду на ЭКО.24.09 ТТГ 2.51 пролактин 1151. Сдала 01.10 ТТГ стал 3.4 пролактин 1495. А сдала 05.10 пролактин стал ещё больше 1540. Как так может быть. Пью.эутирокс по 75. Берголак по 1,5 таб в неделю. При приеме лекарст должно быть понижение а у меня тока повышается. Может ли последний анализ так повыситься если должны быть месячные.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
ПРОЛАКТИН рекомендуется сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Так часто сдавать смысла нет. Повторите анализы через 1 месяц на 2-4й день цикла.
Если пролактин не снизится, рекомендуется увеличивать дозу берголака до той поры, пока пролактин не снизится до нормы. Контролировать пролактин и ТТГ не раньше, чем через месяц.
Обязательно проводят МРТ области гипофиза с контрастом.
Пока не снизится пролактин в протокол ЭКО не возьмут.

Марианна Александровна, в протокол меня уже в зяли. Сказали придти на второй третий день цикла. Сказала что есть овуляция у меня. А пролактин сказала сдать сейчас. Может он при наступлении месячных так увеличиться. И мне ещё дозу увеличить берголака или пить достинекс лучьше

Лучше принимать ДОСТИНЕКС, это оригинальный препарат.
Дозу надо увеличивать, я бы посоветовала по 1 таблетке 2 раза в неделю. Повторять пролактин имеет смысл через месяц, не раньше.
При наступлении беременности ДОСТИНЕКС отменяют

Марианна Александровна, спасибо. Значит мне лучьше купить достинек и пить пока по 1/2 таблетки

Я не поняла, какую дозу берголака Вы принимали и сколько времени?

Марианна Александровна, уже как пол года я пью по 1/2 таблетки 2раза в неделю

Видимо мала доза, можно принимать один раз в неделю 1 таблетку и один раз 1/2 таблетки, повторять пролактин не раньше, чем через месяц после увеличения дозы. Раньше повторять смысла нет

Марианна Александровна, хорошо. А что значит биологически активный пролактин он у меня 1330 и макропролактин 209

Значит преобладает активная форма пролактина, его надо снижать.

Марианна Александровна, можно ещё вопрос. Можно попить другой препарат. Каберголин он лучьше чем берголак?. И если я буду сейчас его пить как может быстро убрать пролактин. И может повлиять на анализ если я встала утром в 6-20 и пошла к 7-30 сдавать анализ.

Здравствуйте, Наталья. Каберголин и берголак это одно и то же действующее вещество, только разное название. Действие у препаратов одинаковое.
Снижается пролактин ПОСТЕПЕННО. Стресс, плохой сон может повлиять на анализ.

Марианна Александровна, , Записалась на МРТ. поменяла на достинекс. С 1540 пролактина и биологически активного 1330 упал на пролактин 957 и биологически активного 837. Подскажите а можно мне не по 1/2 принимать а пока по 1 таблетки 2 раза в неделю попить что бы снизить пролактин для ЭКО. А потом перейти на 1/2. Анализ прикрепила

Наталья, надо снижать пролактин постепенно. Добиться стойкого снижения уровня, а затем уже проводить ЭКО

Марианна Александровна, значи по 1/2 пропивать 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, аам необходимо сделать МРТ гипофиза, увеличить дозу эутирокса до 100 мг и сдать анализы повторно. Скорее всего, пролактин расчёт из-за ТТГ. Удачи вам

Анастасия Владимировна, я так понимаю ттг растет с ним и пролактин. Если я увелючу дозу эутироксу пролактин упадет

Да, но при пролактине выше 1000 желательно сделать МРТ, так как это может быть и отдельно гиперпролактинемия, обычно каберголин более эффективно снижает пролактин, обычно его назначают по 1/2 таб 2 раза в неделю длительно. Если есть аденома гипофиза, для решения вопроса о ЭКО необходима консультация нейрохирурга, возможно, его придётся отложить на время лечения. Удачи вам

Анастасия Владимировна, меня взяли уже в протокол. И сказали придти на 2,3день цикла. Месячные идут регулярно. Что мне теперь делать. Как быстро понизить пролактин

Можно тогда заменить препарат на каберголин, принимать его по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, сдать через месяц пролактин. А эутирокс увеличить до 100 мг

Анастасия Владимировна, спасибо

Удачи вам

Анастасия Владимировна, можно ещё вопрос. Вы пишите попить другой препарат. Каберголин он лучьше чем берголак?. И если я буду сейчас его пить как может быстро убрать пролактин. И может повлиять на анализ если я встала утром в 6-20 и пошла к 7-30 сдавать анализ.

Считается самым лучшим достинекс, лучше, конечно его принимать. Просто вместо берголак стараться покупать оригинальный достинекс. Дозу можно оставить такую же, хотя, возможно, её можно уменьшить, так как у достинекс биодоступность выше

Анастасия Владимировна, достинекс принимать по 1/2 два раза в неделю

Анастасия Владимировна, добрый день. А подскажите а Ттг может подняться от пролактина. Если я пью эутирокс 50. Или мне дозу увеличить. Рост 167 а вес 89-90. Сахар в норме. А вес не падает.может все с жти связано

Здравствуйте, у вас такие значения, которые говорят о подозрении на пролактиному,,поэтому пролактин, хоть и зависит от ТТГ, но скорее всего сам по себе у вас повышен. Желательно сделать МРТ гипофиза

Анастасия Владимировна, спасибо. Записалась на МРТ. Как вы посоветовали поменяла на достинекс. С 1540 пролактина и биологически активного 1330 упал на пролактин 957 и биологически активного 837. Подскажите а можно мне не по 1/2 принимать а пока по 1 таблетки 2 раза в неделю попить что бы снизить пролактин для ЭКО. А потом перейти на 1/2. Анализ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, перед месячными пролактин не сдаётся, а на 2-3 день цикла строго,