Консультация психиатра /

Тревожное состояние, бессоница — вопрос №2825175

После посещения врача и озвучив свои проблемы с состоянием здоровья. А именно тревога, мысли разные, но самое ужасное это бессонница
Врач выписал:
Атаракс 0,5-0,5-0,5
Селектра 0,5 утром 10 дней, 1т с 11 дня.
Амитриптилин на ночь 1/4
Винпоцетин форте 1х3 утром-
Фенотропил 1т. Утром- 2 месяца
Начал прием с вечера, выпил атаракс, винпоцетин и 1/4 амитриптилин, уснул как младенец, на утро пощел в школу!!(работаю учителем)
Соответственно с утра и до вечера выпил все назначенные таблетки, настроение супер, ну болит голова, ну есть сонливость, да и фик!! А вот ночь как зомби даже зевнуть не получается, это что такое??? Звоню врачу он говорит что все пройдет, все будет хорошо, а у самого страх, а если эту ночь не усну....

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! При лечении тревожных расстройств препаратом первой линии является эсциталопрам 5 мг 7 дней, затем увеличение на 2,5мг в неделю до дозы 10мг. В начале терапии рекомендуется, прикрытие:противотревожный препарат, в вашем случае атаракс, средние дозировки 1/2т-1/2т-1(2т). Сочетать эсциталопрам с амитриптилином не рекомендуется, если выражены именно расстройства сна, а атаракс не даёт нужного эффекта, то назначаем в качестве прикрытия тералиджен 1-2т на ночь. Фентропил и винпоцетин принимать не рекомендуются, активируют, усиливают тревогу и нарушения сна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фенотропил пью только утром, тоже нельзя? Винпоцетин сегодня попробую в ночь не выпить. Скажите а амотриптелин разве не для сна?

Психиатр
Амитриптилин - антидепрессант со противотревожным и снотворным эффектом, но принимать с эсциталопрамом в одной схеме не рекомендуется, может произойти усиление побочного действия амитриптилина, если только монотерапией амитриптилином. Любой ноотропный препарат, препарат, улучшающий деятельность головного мозга активирует, когда бы вы его ни принимали, а у пациентов с тревогой и нарушениями сна это может лишь ухудшать состояние.
Клиент
Ольга Владимировна, понял.
Сегодня отменю на ночь амитриптилин. Вчера было всё хорошо
Сегодняшнее моё состояние, тревога, постоянно ищу в интернете людей с такими проблемами, это не потому что я ввёл эсциталопрам?
Психиатр
Да, ваше состояние связано с началом приема эсциталопрама, это часто встречается, усиливается тревога, идёт адаптация рецепторов. Для снижения тревоги нужно прикрытие, у вас есть атаракс по схеме 1/2т-1/2т-1т, 1/2-1/2-11/2, 1-1-1, можно и больше увеличивать, изберите эффективную и хорошо переносимую для себя дозировку. Постарайтесь поменьше читать информации в интернете, все у вас идёт, как и у всех пациентов, принимающих данную терапию.
Клиент
Ольга Владимировна, если нету терралиджена, могу ли я выпить на ночь еще мелатонин?
И сколько примерно ждать нормальной жизни(Работа с детьми) а я только и думаю об этой болезни...
Психиатр
На ночь обязательно выпейте атаракс 1-2 т, совмещать с мелатонином можно. Адаптация к антидепрессанту идёт 2 недели, эффект ожидать не ранее, чем через 4 недели. Но в это время состояние будет постепенно улучшаться.
Клиент
Ольга Владимировна, такое состояние это нервный срыв, эмоциональное выгорание, или я вот например очень сильно ревную свою супругу!!!!. Врач не говорит что у меня почему я не такой как все!! Сейчас наши парни на войне испытывают колоссальный стресс..., как это контролировать, я же понимаю что это только все глушится.
Психиатр
Я понимаю, что у вас сейчас очень много тревожных мыслей, одна меняет другую, поэтому вы в полной растерянности. Вы просто заболели, расстройства адаптации на фоне стресса, тревога-это можно и нужно лечить. Сейчас кажется, что это невозможно, но это не так. Наберитесь терпения и вам станет лучше. Ребята на сво, а вы учите детей здесь, что также очень важно. Также можно рекомендовать психотерапию по методу кпт, где вас научат справляться с тревожными мыслями. Совместно с медикаментозной терапией все встанет на свои места.
Клиент
Ольга Владимировна, психотерапия по методу кпт? В интернете найти?
Психиатр
Да, поищите, есть много литературы по кпт. Полезная книга при тревожных расстройствах:Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Если есть возможность, то именно личные занятия с психологом /психотерапевтом.
Клиент
Ольга Владимировна, ваши пациенты кто не может уснуть не одну ночь, вы им назначаете тереледжан? Он в аптеке по рецепту?
Психиатр
Здравствуйте! Да, назначается тералиджен, бензодиазепины(клоназепам, альпразолам, феназепам) на 14-21день, кветиапин. Все они рецептурные, какой назначать, решаю по клинике на приёме.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте спасибо за совет, отменил амитриптилин, на ночь выпил 1т атаракса и уснул спокойно!
Рабочий день в спортзале прошел тяжело, голова мутная, концентрация внимая сложная, может попробовать, утром 1/2 фенотропила и 1т винпоцетина?? Посмотреть как будет состояние!!
Психиатр
Аккуратнее с этими препаратами, я их при тревоге никогда не назначаю. Максимум винпоцетин.
Клиент
Ольга Владимировна, понял. Вы не психолог но я думаю вам такие вопросы задавали! Я сейчас прохожу лечение, есть в голове мысль, что если та причина которая меня волнует и тревожит, как я к этой проблеме буду относится... Извините!!!
Психиатр, Терапевт
Гусен, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
В такой ситуации, полагаю, фенотропил и винпоцетин приводят к пере возбуждению головного мозга, нарушая сон. Их не рекомендуется принимать при тревоге.
Да и в целом, в первые недели приема антидепрессантов наблюдается усиление тревоги, взбудораденность, мышечные подергивания -и это нормально, просто организму нужно время для адаптации к терапии.
Через 2-3 недели эти неприятные явления пройдут, а психическое, эмоциональное и физическое состояние придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, в настоящий момент меня больше всего беспокоит и ужасно мучает что у меня нет сна, сегодня на ночь решил отменить амитриптилин, и выпить 1т атаракса. Я просто не понимаю как может человек не спать всю ночь и весь день, а завтра на работу..
Психиатр, Терапевт
Гусен, на самом деле, 1-2 бессонная ночь не влияют катастрофически на организм. Вы только представьте, сколько людей во всем мире регулярно не спят ночью, например, работают без права сна: фельдшеры скорой, дежурные врачи, пекари, водители.
Поэтому примите перед сном половинку таблетки атаракса и примените технику мышечного расслабления.
Клиент
Нелли Владимировна, согласен! Мама фельдшер!! Только я тренер и мое состояние видят дети, а ты для них пример. Мне уже стыдно что то писать, ну реально хочется уснуть!! Атаракс вчера не помог.
Психиатр, Терапевт
Гусен, у этих препаратов эффект должен накопиться.
Клиент
Нелли Владимировна, а что Вы скажите про назначение амитрептилина 1/4 на ночь?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно лечение назначено адекватно, но единственное несколько смущает это конечно назначение двух антидепрессантов в качестве препаратов первой линии, но учитывая дозировку амитриптиллина, то видимо он только для улучшения сна (хотя выбор не самый лучший может быть). Если от атаракса не чувствует никакого эффекта, то думаю есть ли смысл в его прием или нет (он симптоматический, не накопительного действия).
Антидепрессанты накопительного действия и начинаеют работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней может быть усиление тревоги.
фенотропил иногда может наоборот разгонять тревогу (поэтому надо оценивать его действие на Вас).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Гусен.
Амитриптилин нельзя сочетать с селектрой. Винпоцетин и фенотропил будут усиливать тревогу, так как являются ноотропными средствами. Их тем более нельзя вечером и на ночь принимать, так как они активируют работу головного мозга.
Оставьте селектры и атаракс, на ночью можно целую таблетку, если не будет сна от половинки таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, два дня назад было самочувствие достаточно нормальное чем в первые дни, уже прошло 6 дней!!! Вчера перед сном поругался с супругой(ее мнение что я себя загоняю) опять сон только 2-3 часа, весь сейчас рабочий день, пытаюсь отвлечься.. Но стоит тремер внутри!!! Может ещё рано ждать улучшений?
Раньше на всякие дома разговоры было пофиг!!!
Психиатр, Сексолог
Пока у Вас ещё адаптация к антидепрессанту, от него дополнительно побочные эффекты идут. Плюс нестабильное состояние, которое реагирует на любой стрессовый триггер.
Поэтому пока набраться терпения, раз в неделю повышать селектру на 2.5 мг (довести до 10 мг минимум) и ждать эффекта от лечения.
Атаракс на ночь можно 1-2 таблетки. Если днём тревога, то выписать дневной транквилизатор: стрезам или Грандаксин.