Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2503127

Здравствуйте.
Девочка, 7 лет. В субботу, 28 сентября поднялась температура до 39 градусов, больше никаких симптомов, в воскресенье 29 августа температура была в пределах 37,5. Понедельник, вторник, среда температура в пределах 36. Вечером в среду резкий подъем температурв за 39 градусов. Четверг, пятница также подъемы температуры до 39,6. При приеме жаропонижающего температура опускается до 35,7 - 36,3. В пятницу была осмотрена педиатром. Никакихжалоб ребенок не предъявляет, болей со стороны почек, мочевого пузыря нет. Ребенок активен. Чуть снижен аппетит.
Сдали ОАК, ОАМ. Результаты прикрепляю. В моче выявили повышенные эритроциты. Пересдали по Ничепоренко. Там опять эритроциты. С 5 числа начали прием антибиотика Зиннат. В 16 был подъем температуры за 39. В 10 вечера опять пошел подъем, но выше 37,8 не поднялась температура, самостоятельно опустилась до 36,9. На ночь жаропонижающее не давала. Сейчас утром темпкратура в районе 36,9 - 37,3. Без жаропонижающено уже 14 часов.
Проблем с почками и мочевыводящей системой не было. В августе ребенок прошел спортивную углубленную диспансеризацию, в том числе узи брюшной полости, проблемы не были выявлены.
Могут ли появиться эритроциты при длительной высокой температуре и аирусной инфекции?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Да, эритроциты выделяются в моче при повышенной температуре. Если их повышение не сопровождается ростом лейкоцитов и бактерий, то в моче нет воспалительного процесса.
На фоне повышенной температуры, временно нарушается работа почечного фильтра и он так пропускает некоторое количество эритроцитов в процессе фильтрации.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог
Повышение эритроцитов очень незначительное.
А в крови - признаки инфекционного процесса.
Продолжайте давать препараты согласно назначениям педиатра и больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Да, пришлось начать прием антибиотика, потому что совершенно непонятно, что дало второй подъем температуры, да еще и почти в 40 градусов. Пить заставляю ребенка много
Нефролог
Пожалуйста.
Вы все делаете правильно.
Здоровья Вашему малышу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое