Консультация травматолога /

Удар сильный руки — вопрос №2503153

Вчера сильно ударилась ,косточкой руки около кисти ,покраснело ,опухло ,держала холод ,сегодня покраснение усилилось ,но боль поменьше .и как будто больше по диаметру само покраснение ,что можно сейчас предпринять ?я в турции ,смогу обратиться к врачу 8 го окт

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
До обращения к врачу и обследования рекомендовано

1. Любые доступные обезболы типа НПВС в виде мазей и таблеток. Принимать внутрь и использовать местно.
Они обязательно должны быть, если не у Вас, то у соседей по отелю Или купите, если доступна такая опция.
Подойдут Диклофенак, Вольтарен, Долобене, Найз, Кеетопрофен и др.

2. Если найдёте, то было бы хорошо гель Троксевазина или Бодяги и чередовать их с мазями НПВС по 2 раза в день.

3. Не греть, не парить, держать кисть высоко, как на фото с телефоном. Так будет уходить отёк.
Спать - кисть на груди или на животе.

Главная опасность - нагноение гематомы. Рукой ничего не делать, обеспечить покой и держать высоко.
Тревожные симптомы - увеличение отека, краснота, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,есть с собой долбене и троесерутин,как их поменять ?по очереди ?сейчас нанесла долобене,жду пока впитается
Клиент
Опасно ли быть на пляже ?
Ортопед, Травматолог
Очень хорошо, эти две мази для местного лечения вполне подойдут.
Ещё бы для приёма внутрь, что-то нашли.

Да, чередовать. Намазать, дать впитаться. Через пару часов смыть с мылом и нанести другой гель.
По 2 раза в сутки каждый гель применить.

Опасно ли быть на пляже ?
Если акулы к берегу не подплывают, то на пляже не опасно. Можно купаться.
На пляже область гематомы должна быть изолирована от прямых солнечных лучей.
Перебинтуйте или в тени отдыхайте.

При смывании мазей нельзя тереть., чтобы гематома не увеличилась.
Аккуратно смывайте. Больше мыла и меньше прикладывайте давящих усилий.
Клиент
Добавила фото мизинца,он почему то посинел (
Ортопед, Травматолог
Потому что рука опущена вниз. Стекает гематома. Это нормально.
Выше писал, чтобы гематома и отёк уходили, руку держать вверх. Иначе вся кисть синяя будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места. Не исключен перелом локтевой кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется гематома предплечья на фоне ушиба.
Рекомендации сейчас:
-максимальный покой конечности
-мази НПВС местно до 2-3 в день
-НПВС при болях
-рентгенография предплечья для исключения перелома.
Всего наилучшего!