Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2503338

3дня назад с утра закружилась голова,подступала тошнота, не не рвало, вечером поднялась темп.38 и диарея всю ночь, выпила имодиум и энтеросгель, 2 дня назад темп.утром нет, дикая слабость, ужасная головная боль,диарея, пила энтеросгель 3р/д, энтерол перед едой, фосфалюгель на ночь,ночью темп.37.5, диарея,3й день пила все тоже самое, слабость и чувство тошноты, ночью опять сильная диарея,4й день температуры нет,состояние вялое,подскажите дальнейшее лечение, что пить до/во время/после еды.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
В таком случае необходимо продолжить прием энтеросгель, добавить энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, регидрон - разведя 1 пак на 1 литр воды, при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, при высокой температуре - парацетамол, далее коррекция лечения по результатам обследований.
При сохранении симптомов показан анализ кала на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите когда лучше принимать энтеросгель до еды или после и энтерофурил до еды/во время или после?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил можно принимать независимо от приема пищи, через равные промежутки времени - 6 часов. Энтеросгель необходимо принимать за 1 час до или после приема пищи и от других лекарств
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Продолжить Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-к терапии добавить Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!