Консультация офтальмолога /

Тонкая роговица и ФемтоЛасик — вопрос №1947266

Добрый день, мне 36 лет, хочу сделать лазерную коррекцию зрения. При обследовании обнаружилась тонкая роговица. Левый глаз -4 роговица 490 мкр., правый -3.25 500 мкр. Сказали можно ФемтоЛасик или не делать, так как уже возраст и после лазера одену очки возрастные раньше.
Можно ли мне делать ЛКЗ или будет левый глаз хуже? Так как возраст есть возможность что зрение начнет меняться с -4 на уже +?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аритмия

Офтальмолог
Здравствуйте. Минус у вас не маленький, это значит что придется удалять приличную толщину роговицы, а она у вас итак довольно тонкая. Да и про возраст я согласна. Я обычно рекомендую делать лазерную коррекцию до 35 лет, ближе к сорока начнутся возрастные изменения в хрусталике и действительно понадобятся очки для близи, и восстановление после операции может проходить уже тяжелее, иак как процесс заживления замедляется.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте даже ФемтоЛасик нельзя?

Офтальмолог
Фемто Ласик - единственный метод лазерной коррекции, который разрешен в вашем случае, т.е. нет строгого запрета. Но нужно понимать, что с вашей роговицей риск осложнений после операции выше. Может развиться кератоконус (прогрессирующее выпячивание роговицы со снижением зрения), а его тяжело лечить. А также сами глаза могут стать очень чувствительными к свету, появиться синдром сухого глаза, придется все время капать увлажняющие капли. Вообщем операцию вам сделают при желании, тем более платно, но я рисковать не рекомендую.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если операцию не делать, очки для близи понадобятся намного позже, годам к 55-60. А может и вовсе будет достаточно снимать просто очки для дали, чтобы читать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы. Роговица тонкая. Минус приличный. Срезать много. Будет сильное истончение. Поэтому лично я, на рекомендую в вашем случае операцию.
После 40 лет ( плюс минус) начинается уплотнение хрусталика и изменяется его плотность, меняется рефракция. И вблизь понадобятся очки. Это если сделать операцию. Если не делать, то вы сможете обходится без очков.
А кем Вы работаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, работаю все время за компьютером
Офтальмолог
Поэтому тем более не рекомендую. Вам будет дискомфорт. И будут очки для чтения. Мое мнение - не рекомендую.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте вам все верно сказали, минус приличный и лкз лучше выполнять в более раннем возрасте. как вариант вы можете сейчас пользоваться мягкими или ночными линзами если не хотите очки, либо выполнить замену хрусталиков с рефракционной целью
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , рассмотрите вариант ношения орто линз сейчас до наступления пресбиопии (возрастных изменений )
После 40 лет можно поставить вместо своего хрусталика искуственный мультифокальный. Это предлагали вам?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет не предлагали
Офтальмолог
не расстраивайтесь, что коррекцию не получится сделать лазером, это можно будет сделать путем удаления своего хрусталика и установки искусственной линзы.
пока можно орто линзы носить!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фемто-Ласик не самая лучшая технология в вашем случае, т.к. лоскут "съедает" дополннительно 100-120 мкм ткани и риски послеоперационных осложнений (вторичного кератоконуса - ятрогенной кератоэктазии) возрастают.

Рассмотрите вариант с методом SMILE (безлоскутная технология, менее требовательная к толщине роговицы).

Если вас беспокоит "возрастная дальнозоркость" (пресбиопия) - состояние развивающиееся после 40 лет, обсудите с хирургом возможность оставить небольшую близорукость на недоминантном глазу - это позволит долгое время обходиться без очков для близи (метод "моновижн"),

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если сделать остроту зрения вдаль 100%, то после 40 лет действительно начнутся пресбиопические изменения и придётся пользоваться плюсовыми очками для близи и для работы за компьютером.
И толщина роговицы у вас действительно тонкая, после лкз высокий риск развития кератоконуса, кератоэктазий.
Учитывая возраст и толщину роговицы, не рекомендую делать лкз