Зеленые сопли ребенок 2г5мес
Зеленые сопли у ребенка Здравствуйте, ребенок 2 года 5 месяцев вес 14кг рост 92 см, посещает детский сад, в анамнезе аденоиды 2-3 степени, хронический отит 02.02.24 предварительный диагноз- острый серозный ( экссудативный) справа средний отит, катаральный отит слева. с 2 сторон, острый ринит 16.04.24 Лечение получала по правостороннему острому среднему отиту 7 дней (Амоксиклав, Анауран, Називин) 20.05.24 Двусторонний острый средний катаральный отит(Панцеф 2,6мл 2 р/д 5 дней) принимали називин, полидекса,назонекс 05-11.09.2024 ринит без температуры, прием називин 5 дней 3 р/д 22.09-29.09.24 Правосторонний катаральный отит, прием отмпакс 7 дней 3 р/д, називин 5 дней 3 р/д, с 24,09 полидекса 5 дней 3 р/д, с 27.09 Назонекс 2 раза в день неделю, даже Назонекс 1 раз в день до сих пор 05.10 поднялась температура, сопли, произведен осмотр педиатром на дому, отита нет, в данный момент прием називин 3 раза в день и при повышении температуры нурофен 7мл или цеФекон 1,5 свечи (3мес-3 года), повышалась в ночь с субботы на воскресенье до 39.0, приняли НУРОФЕН 7мл, в 07:45 називин закапали, нос забит, после називина вышли зеленые сопли и очень плохо дышит нос (фото прилагаю) Можно ли еще какие-то препараты, например, еще раз полидекса, или слишком мало времени прошло, синупрет или Трамицент или что-то еще? Можно ли добавить прием антигистаминных , например супрастин по 1/2 таблетке? Или ингаляции с физ раствором? Промываю солевым раствором Линаква беби юни дозы каждые 2 часа и обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамицент и полидекса агрессивные препараты которые уничтожают нормальную микрофлору носа и повышают риск роста патогеннной микрофлоры, не стоит их использовать
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Супрастин препарат первого поколения с большим количеством побочных эффектов, замените его на зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5-7 дней
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, храпа нет, бывают очень редко сон с открытым ртом, но раз в месяц, может быть
У ребенка симптомы вирусного насморка на фоне ОРВИ
Обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению для снятия воспаления и отека в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Супрастин относится к первому поколению, у детей принимают всё же второе, это Зодак или Зиртек, дезлоратадин на 7 дней в среднем. Также сдается ОАК для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков системно. Использование назальных спреев с антибиотиком вопрос спорный. Эффект от назонекса существенней при использовании 2 раза в день месяц