Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №2503419

Здравствуйте. Начала болеть еще в августе. Пропадал голос, был сухой кашель. Дышала пульмикортом. Так как была одышка, начала базисную терапию симбикортом. Я астматик, но астма была то 2023 года в ремиссии в том году был приступ. А так с 2003 года в ремиссии была. Аллергия есть на пыль, шерсть кота и полынь.
Вроде кашель начал проходить. Затем, 2 недели назад я снова заболела. Температура 37, сухой кашель, перешедший в кашель с зеленой мокротой. Я обратилась к терапевту, послушав, врач услышана хрипы в левом легком. Отправила на мскт. По мскт-пневмония (результаты прикрепили).
Также, перед этим сдавала кровь
и мазок из зева. В мазке была обнаружена Кандида и гемофильная палочка.

Врачом мне были назначены антибиотики в/м цефтриаксон,
ацц, ингаляции пульмикортом, витамин д.
Я проколола уколы 2,5 дня. Затем
начиталась страшные вещи про эти антибиотики, в сочетании с лидокаином. Что эти антибиотики, очень аллергенные. Могут вызвать анафилактический шок. Мало того, места от уколов очень болят.

обосновано ли назначение этих антибиотиков? Или все же можно заменить на таблетки других антибиотиков, более безопасных и не таких ужасных в применении… ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь у Вас спокойная, признаки вирусной инфекции, но учитывая, что есть картина пневмонии антибиотиками будут уместны в данной ситуации.
Оценка эффективности антибиотиков проводится через 72 часа . Любой антибиотик может вызвать анафилактический шок , если вы его уже проставили 2 дня и все нормально, то можно не переживать.
Как Ваше самочувствие на фоне лечения?
Клиент
Самочувствие улучшилось, пропала сильная головная боль. В целом лучше себя чувствую.
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше конечно уже продолжать далее данный антибиотик или есть таблетки из данной группы Супракс 400 мг в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Диагноз пневмонии - обоснован, лечение - адекватное; антибиотик цефтриаксон хорошо изучен и дает минимальные побочки.
Коррекции лечения - не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевая, пневмонию, назначение антибиотика оправдано.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается на 3-и сутки.
Совместно с антибиотиками можете принимать антигистаминные - цитрин 10 мг 1 раз в день.
Обязательно пробиотики, например, нормобакт по 1 пакетику 1 раз в день, 10 дней