Сомневаюсь по лечению антибиотиком

Здравствуйте. У меня хронический простатит, воспален. Уролог выписала антибиотик на 18дней, по узи печени и поджелудочной указана повышенная эхогенность. Стоит ли пролечиться этим антибиотиком? И что обозначает повышенная эхогенность, может нужно лечить печень и поджелудочную в первую очередь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический простатит (особенно бактериальный) требует антибактериальной терапии согласно клиническим рекомендациям.
Если доктор назначил Вам антибиотики, то необходимо пройти курс лечения, т.к. возможен рецидив заболевания на фоне недолеченности или возникновение осложнений.

Повышенная эхогенность на узи может говорить о жировом гепатозе (т.е. простыми словами, когда имеется отложение жира), у поджелудочной железы о липоматозе (также жировое отложение), здесь важно оценить функцию печени и поджелудочной железы.

Рекомендуют оценить биохимический анализ крови, обращая внимание на алт, аст, ггт, щф (алт, аст - показатели работы печеночных клеток, ггт и щф - оценка функции желчного пузыря), для поджелудочной железы это липаза и амилаза.

По результатам проконсультироваться с терапевтом, по необходимости доктор может порекомендовать консультацию гастроэнтеролога.

По УЗИ диффузные изменения неспецифические, критичного ничего нет, волноваться не стоит🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная эхогенность печени и поджелудочной железы- это изменения метаболического характера, которые появились в результате жизнедеятельности нашего организма, могут указывать на изменения нормальных клеток органов на жировые или возрастные изменения. Для уточнения рекомендуется сдать биохимию крови (алт, аст, билирубин, холестерин- лпнп, лпвп, триглицериды)
При отсутствии повышения аст и алт (печёночных ферментов) противопоказаний к приёму антибиотика нет.