Консультация терапевта /

Передозировка Зиртек — вопрос №3146670

Муж дважды принял Зиртек днем и на ночь по 10мг это опасно? У него заменен клапан на сердце и удален желчный.

Возраст: 70

Хронические болезни: Муж дважды принял зиртек днем и на ночь какие могут быть последствия

Терапевт
Здравствуйте!
Ничего опасного не случится от случайно принятой второй таблетки препарата. Однократное превышение суточной дозировке не вызовет негативных последствий, к тому же принял с хорошим перерывом.
Возможна вялость, сонливость.
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 35 мл на кг массы тела в сутки.
Принять полисорб 1 столовую ложку с горкой на 1/2 стакана воды, 3-4 раза в день, адсорбирует токсины/часть препарата.
Как сейчас чувствует себя ваш муж?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Обычно побочные эффекты наступают при приеме препарата разово свыше 50 мг.
У вас ситуация другая и между приемами таблеток имеется перерыв.

Страшного ничего не должно произойти. Если есть активированный уголь, можете выпить 7-8 таблеток.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно инструкции рекомендуют прием 10 мг в сутки, прием 2 таблеток, т.е. 20 мг, действительно, превышает рекоменованную дозировку, но нн является опасным, тем более при однократном увеличении.
Также согласно инструкции к данному препарату, отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием, может лишь влиять на метаболизм препарата, но вреда для печени не несёт, коррекция дозировкт при данном заболевании не проводится.
Не волнуйтесь, в однократном превышении дозировки страшного ничего нет. Пусть продолжить принимать согласно 10 мг 1 раз в день.

В связи с превышением дозирлвки может отмечаться сонливость, слабость, сухость во рту.

Рекомендуют увеличить питьевой режим, 30-35 мл на кг массы тела. Контролируйте состояние, но переживать не стоит.

Как чувствует себя супруг?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Тамара! Передозировка Зиртеком возникает при однократном приеме свыше 50 мг, в таких случаях могут быть: повышенная утомляемость, диарея, сонливость.
Так как перерыв между приёмами был, то ничего страшного не должно произойти, не переживайте! Период выведения около 10 часов, к моменту повторного приема- препарат почти вывелся из организма. Рекомендуется лишь увеличить питьевой режим, принять Полисорб.
Терапевт
Здравствуйте!

Прием двух доз (20 мг) за один день может увеличить риск побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение, сухость во рту.
В аннотации к препарату указаны побочные явления при превышении дозировки свыше 50 мг.
От однократного увеличения дозировки, сильного вреда для здоровья нет.
Рекомендуется приём активированного угля либо Полисорб.
Увеличить питьевой режим 40 мл на кг массы тела, для быстрейшего выведения препарата из организма.