Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №3146653

Здравствуйте. Прикрепила результат анализа крови. Последние два месяца ничем не болела. По какой причине могут быть такие результаты?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается

Снижение лейкоцитов также может указывать на инфекцию как вирусным агентом, так и бактериальную инфекцию, иногда снижается при приеме антибиотиков, противовирусных препаратов.

Повышение лимфоцитов в % отношении при нормальном показателей абсолютных значений лимфоцитов диагностически не значимо.
Повышение лимфоцитов может быть обусловлено: вирусными или бактериальными инфекциями , паразитарными заболеваниями, например, токсоплазмоз, стрессовыми факторами, курением, если курите.

Моноциты в % отношении при нормальных абсолютных значениях также же не имеют диагностического значения. Переживать не стоит.

Повышение эозинофилов в %, но абсолютный показатель в норме.

Снижение нейтрофилов также может отмечаться на фоне инфекционных заболеваний на данный момент и перенесеннных, приеме некоторых лекарственных препаратов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Болели в недавнем времени простудными заболеваниями возможно даже в лёгком течении? Может насморк, першение в горле отмечали?

Хронических заболеваний нет,верно?

В целом, обращается на себя внимание именно абсолютное снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
В целом, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно, переболеди бессимптомно или в лёгкой форме

Вы принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Ольга Александровна, слабость в последнеее время есть. Никаких симптомов простуды не было. За последнее время принимала только кеторол, от менструальной боли.
Терапевт
Подскажите, как давно ощущаете слабость? Отметили ли, что она стала более выраженной? Головокружение? Как состояние кожи, волос, ногтей?

Слабость могла быть как симптомом вирусной инфекции, которая вероятно прошла в лёгкой форме, так и признаком дефицитных состояний, которые так же могли оказать некое влияние на показатели крови
Клиент
Ольга Александровна, слабость последние 1,5 недели только. Головокружений нет, но вместе со слабостью стала болеть голова. Ногти в нормальном состоянии, волосы у меня всегда в не очень хорошем состоянии.
Терапевт
Возможно, что, действительно, перенесли в лёгкой форме орви 🙏

В плановом порядке для исключения дефицитных состояний врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, кровь на ферритин, в9 и в12,ттг, т3,т4, получить консультацию терапевта по результатам.

При наличии жалоб на состояние волос рекомендуют дополнительно (с выше указанными показателями) оценить цинк, медь, селен, общий белок и альбумин(т.к.белок - это строительный материал организма)
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, это отразилось на анализах.
Если жалоб нет, лечение не требуется. Показатели придут в норму через 2-4 недели самостоятельно.
Повышение эозинофилов и моноцитов лишь в процентном соотношении, абсолютное значение в норме, врачи ориентируются на абсолютные показатели, поэтому эти изменения диагностический незначимы.

Если такие показатели будут сохраняться в течение длительного времени, то такая картина может наблюдаться наблюдаться при персистирующих инфекциях, таких как вирус герпеса, цитомегаловирус,
Эпштейна Барра.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины Ми G к вирусам герпеса 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ.
Такие вирусы находятся в организме в спящем состоянии, активируются при ослабленном иммунитете, при переохлаждении, стрессе и т.д.

Есть жалобы в данный момент?
Клиент
Анна Андреевна, из жалоб только слабость последнее время. И голова стала болеть
Терапевт
Давно появились данные жалобы?
Если недавно, то возможно - следствие перенесенной вирусной инфекции.
Если жалобы беспокоят длительное время , то такие симптомы как Слабость, утомляемость, головная боль могут быть проявлением дефицитных состояний.
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на
-Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в организме).
При нормальном уровне гемоглобина и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40-60. При дефиците назначаются препараты железа.
Частый симптом - слабость, головная боль, головокружение.
-Витамины: В9, В12, Вит Д.
При дефиците этих витаминов назначаются витамины в лечебных дозировках, с дальнейшим переходом на поддерживающую дозировку.
-Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3 св), при отклонении
узи щж.
Щитовидная железа влияет на множество обменных процессов, в том числе на обмен энергии.
Клиент
Анна Андреевна, я это все тоже сдала.
Ферритин-59. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин D-28. Витамины B тоже в норме
Терапевт
Ферритин хороший.
Витамин Д норма выше 30. У вас неплохой анализ, но слегка снижен.

В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д 5000МЕ (10 капель) 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включать продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Терапевт
Здравствуйте, Анна! По клиническому анализу крови наблюдается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов- наиболее вероятно для бессимптомно перенесенной инфекции/контакте с инфекцией. Рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 4 недели.
Нейтропения (снижение количества нейтрофилов)- часто встречается при вирусных, бактериальных инфекциях, либо воздействии лекарственных препаратов/алкоголя. Так же данный показатель может уменьшаться при дефиците витамина В6 и фолиевой кислоты.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомной.
Показатели крови восстановятся самостоятельно в течение 3 -4 недель.
Дообследование и лечение не требуется при отсутствии симптоматики.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном и относительным количестве, повышение лимфоцитов, моноцитов, такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции, если никаких проявлений не было, возможно бессимптомное течение инфекции, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела класса G, M к вирусу простого герпеса 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ для исключения хронических персистирующих инфекций!