Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, удлинение интервала Qt — вопрос №2503485

Беспокоят перебои в работе сердца(замерзания, трепыхания, толчки, кувырки, сильные удары) Удлинен интервал Qt науки покоя

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит в стадии обострения.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

При тахикардии - более точное измерение интервала Qt - можно оценить по формулам ходжкина, Фредрикссон.
Формула Балета часто завышена.
По экг - только экстрасистолы желудочковые, они могут быть и в норме, так же могут быть из за железодефицита.

По анализам - есть железодефицит, нужно принимать препараты железа и сделать контроль ферритина через 2 мес. Норма ферритина - более 30.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, я прикрепили ЭКГ покаяние примерно месячной давности там пульс ещё выше но интервалы в норме, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Интервал qt не корригированый и сейчас, и тогда был в норме.
И коррегированный интервал qt тоже в норме.
Клиент
Елена Ивановна, а чем отличается коррегированный от расчёта по формулам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Корригированый - это и есть расчёт по формулам.

Интервал qt не корригированый - измеряется по экг, без учёта пульса
Клиент
Елена Ивановна, то есть то что указано по формулам это не точные данные, а коррегированный более точный?
Клиент
Елена Ивановна, а при вроведении чпэс было бы видно синдром удлинённого интервала qt?
Клиент
Елена Ивановна, у меня получается обычный интервала в норме а коррегированный по коррегированной формуле базетта удлинён
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас оба интервала в норме.

По чпэс - не видно интервал qt
Клиент
Елена Ивановна, я загрузила холтер вчерашний, посмотрите пожалуйста заключение и таблицы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг - есть большое количество наджелудочковых экстрасистол, эпизод предсердной тахикардии.
Обратитесь к аритмологу для подбора терапии.
Удлинение интервала qt - небольшое количество времени.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по формуле Базета при частом пульсе некорректно высчитывать qtc, а по другим формулам он у вас в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а почему на другой ЭКГ где пульс был выше по всем формулам он был в норме? Чпэс показала бы синдром удлинённого интервала qt?
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Помню Ваш предыдущий вопрос
И корригированный и не корригированный интервал QT у Вас в норме .
По ЧПЭС нельзя оценить интервал QT
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, я просто очень переживаю, у меня были экг и с более высоким пульсом но всегда по всем формулам укладывалась в норму , могут ли экстрасистолы влиять на интервал qt? И что можно принимать для улучшения, стабилизации состояния в целом? По холтору и пароксизм есть и экстррсистал очень много
Кардиолог
Доброе утро, Анастасия
Нет экстрасистолы на интервал QT не влияют !
С учетом результата холтера , для лечения экстрасистол начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , если эффекта не будет, то нужно принимать курсом Пропанорм 150 мг по 1/2 табл 2 раза в день 2 недели , этот препарат подавляет аритмогенный очаг в миокарде и количество экстрасистол уменьшится
Клиент
Юлия Владимировна, а как через 2 недели с него уходить? А на интервал он влияет, беталок я знаю что укорачивает немного в моём случае от экстрасистол беталок был бесполезен, но интервал qt держал по Холтеру в норме , а может ли быть такое что это удлинение на вчерашнем ЭКГ быть предпосылкой к синдромому удлиненного интервала ?
Кардиолог
Этот препарат не имеет накопительного действия , поэтому , отменять можно будет сразу !
Синдрома отмены не будет!!
В такой дозе на интервал QT он не влияет
У Вас нет предпосылок к синдрому удлиненного интервала QT .
Это врожденное состояние !
Если бы это было , то проявилось бы в детстве
Клиент
Юлия Владимировна, его же можно приобрести, ну я так читала и кардиолог мне говорила что вот его можно приобрести и от этого умереть, вот теперь я в панике, а если желудку будет тяжело от такой дозы магнерота, можно на Магне б6 перейти и если да то в какой дозировке?
Кардиолог
Магне В6 по 1 табл 2 раза в день .
Пропанорм не опасный препарат , он назначается для лечения экстрасистолии .
Но если сомневаетесь- не принимайте !
Я не настаиваю и не заставляю!!!!
В любом случае заочная консультация носит только рекомендательный характер!
Лечение должно назначаться с учетом очного осмотра
Это написано в правилах этого сайта и регламентировано законом РФ
Клиент
Юлия Владимировна,я имею ввиду что от магнерот может желудок болеть, а пропанорм я должна таблетку 150 мг разделить на пополам и принимать утром и вечером? Нужно временной промежуток выдерживать между лекарствами, а ещё я начала приём ферумлек он с этими препаратами не конфликтует?
Кардиолог
Да , пропанорм нужно принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день !
При одновременном приеме магнийсодержащих препаратов с препаратами железа может снижаться абсорбция последних. Поэтому следует принимать препараты с интервалом 2-3 ч.
Клиент
Юлия Владимировна, как вы считаете одной таблетки ферумлек достаточно или же нужно 2 , ферритин 17, железо 10,97 гемоглобин 146
Кардиолог
Анастасия , одной таблетки Феррум лек будет вполне достаточно !
Клиент
Юлия Владимировна, а могу ли я начать бегать? По 15-25 минут пару раз в неделю? Не спровоцирует ли это негативных последствий? И если да то можно ли плавать? Толерантность к нагрузкам по Холтеру позавчерашнему "высокая"
Кардиолог
Умеренный бег и плавание вполне допустимы !
Никаких противопоказаний нет !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, скажите пожалуйста когда теперь нужно будет пройти Холтер и проверить его нужно без лекарств или с ними ? И имеет ли смысл в моём случае обсудить с врачом рча ?
Кардиолог
Показаний для рча нет !
Холтер нужно сделать в динамике через 1 месяц, перед этим нужно отменить все препараты
Клиент
Юлия Владимировна, сколько дней после отмены препаратов должно пройти чтобы Холтер был чистым?
Кардиолог
5 дней вполне достаточно!
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а лишний вес может провоцировать тахикардию?
Кардиолог
Конечно , лишний вес может провоцировать тахикардию !!
Из-за избыточной нагрузки на сердце и сосуды !
Кардиолог
Анастасия, если возникнут вопросы, обращайтесь, буду Рада помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте после того , как закроете Ваш вопрос . Кнопка внизу под моим ответом - выбрать ответ и закрыть вопрос . , спасибо ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, я сегодня сделала ЭКГ, загрузила 2 файла (плёнка и расшифровка) можете пожалуйста оценить интервал и там что-то про блокаду ножки Гиса
Кардиолог
Добрый день!
Я внимательно проанализировала ЭКГ -
По ЭКГ умеренная синусовая тахикардия , единичная предсердная экстрасистолия , интервал QT в норме .
Никакой блокады нет !
Не всегда описание ЭКГ соответствует действительности, очень часто гипердиагностика, поэтому , доверять описанию ЭКГ нельзя !
Врач должен самостоятельно описывать ЭКГ
Клиент
Юлия Владимировна, а что такое вообще эта блокада? На сколько она опасна? У меня как то выявили неполную а эта уже мол полную
Кардиолог
Это допустимая физиологическая норма , патологией не является!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо