Высокий пульс. Небилет или бисопролол
Бабушке 78 лет. Была операция на сердце, коронарное шунтирование в 13 году. Постоянно принимает эликвис, эспиро, вальсакор, Амлодипин. Сейчас волнуют перебои в работе сердца, головокружение, слабость в ногах, обморочное состояние. Ноющая боль в сердце, одышка при умеренной физ нагрузке. Пульс постоянно в пределах 85-105. Сказали пить бисопролол, но он не помогает совсем, пульс такой же так и держится. Цифры давления очень близки, то 100/80, 90/80, почти слипаются цифры. Можно ли вместо бисопролола в ее случае пить небилет? Выписали дигоксин, можно ли принимать и их? Прилагаю выписку с консультации, а так же кардиограмму от 26.09.25
Здравствуйте! У бабушки и по данным ЭКГ и выписки аритмия фибрилляция предсердий и норма пульса при ней другие - оптимально 90-100 ударов в минуту ,ниже 80 снижать нельзя . Поэтому бисопролол менять смысла нет на небилет а вот добавить дигоксин который рекомендован смысл есть - он уредит сердцебиение не снижаю давление. Одышка вызвана вероятно и аритмией и сердечной недостаточностью и необходимы мочегонные - например 5 мг торасемида но чтобы давление не снизить еще сильнее вальсаокр и амлодипин уменьшаем до минимума - можно рассмотреть отмену амлодипина . Головокружение и слабость у пожилых пациентов связаны и с низким давлением.
А престариум можно ?
И от бисопролола нет смысла , он не снижает пульс
Бисопролол т будет помогать вместе с дигоксином
Престариум минимально 2 мг . Тогда не нужен вальсакор - они почти одинаковые
Давление очень скачет. Вот сейчас у нее было 100/80, а через 30 минут 130/100, хотя она просто сидела на стуле. При таких показателях минимальные дозы вальсакора или престариума будут помогать?
Так как добавится торасемид а он тоже снижает давление. У пожилых пациентов лучше 123-140/ переносится чем ниже
А можно ли добавить Метопролол?
Можно , но он назначается 2 раза в день - доза будет примерно равна 50 мг утром и вечером
Его нужно пить постоянно или тоже смотреть на показания пульса?
Постоянно как и бисопролол
А дигоксин не опасен?
Принятый ответ
Если назначен правильно то нет - как правило достаточно 1/2 таблетки - редко используется целая
Здравствуйте. Судя по выписке, у Вашей бабушки перманентная форма фибрилляции предсердий, там другая норма ЧСС: не выше 90 в мин. То есть цифры 70-90 допустимы. Дигоксин можно добавить к бисопрололу для дополнительного снижения пульса, он не влияет на давление и не вызовет гипотонию. Небилет смысла нет добавлять, он не сильнее бисопролола снижает пульс.
Но от бисопролола нет толка, пульс не меняется вообще
Какую дозировку принимает?
5мг
Увеличить в данном случае нельзя, т.к. давление пониженное. Тогда можно рассмотреть замену бисопролола на Беталок Зок 100 мг
метопролол по скорой врачи вводили вв очень осторожно, говорили, что можно переборщить и умереть. Страшно его принимать еще в таблетках
Принятый ответ
Введение метопролола внутривенно, как и любого бета-блокатора, должно проводиться медленно и с осторожностью, т.к. препарат начинает действовать быстро и можно вызвать брадикардию и гипотонию. В таблетках такого эффекта нет
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, у пациентки есть нарушения ритма-это мерцательная аритмия, поэтому пульс скачет.
Чсс в пределах допустимого, поэтому можно пока только использовать дигоксин.
А вот дааление низкое, это иожет негативно влиять на самочувствие. Поэтому дозу гипотензивных препаратов можно снизить. Например убрать Амлодипин либо уменьшить вальсакор