Синяк возле фалангов пальцев
Здравствуйте! Неделю назад обнаружила синяк на стопе возле пальцев, при этом,насколько помню, сильного удара не происходило. Сопровождается болью при ходьбе, причём стоя на носках боли нет. Ещё появилась выпирающая кость возле большого ногтя беспокоящей ноги. Также есть маленький синячок с обратной стороны,сильно болючий при надавливании и наступлении. Боль усиливается к вечеру,приходится похрамывать. Отека нет,за исключением утра,но и до появления синяка присутствовала утренняя тяжесть ног. Работа сидячая Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома описанной области.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
При болях нимесил после еды
Рентген в плановом порядке для исключения костной патологии
Будьте здоровы!
Спасибо огромное !
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет гематома, если отрицаете тровму, то речь идёт о спонтанной гематоме. Это не опасно, не переживайте.
В такой ситуации рекомендуется наносить гепариновую мазь или Индовазин дважды в день до рассасывания синяка.
Здоровья Вам
Спасибо огромное!
Добрый вечер. С учетом варикоза описанная Вами картина и фото вероятнее всего характерна для подкожной гематомы и перегрузки мягких тканей стопы на фоне венозного застоя. В подобных случаях рекомендуют снизить нагрузку, не ходить долго, носить компрессионный трикотаж 2 класса днем. Для лечения эффективны гель с гепарином 2 раза в день 7 дней и гель диклофенак 2 раза в день 5 дней. В похожих случаях принимаются венотоники, например Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Для уточнения причины наиболее информативны УЗИ вен и рентген стопы. Крепкого Вам здоровья.
Добрый вечер, Андрей Игоревич! Огромное спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, варикоз поставлен на правой ноге, гематома возникла на левой - фактор того,что на противоположной ноге варикоза нет учитывается или варикозный застой явление нормальное?
Варикозная болезнь не всегда симметрична, при этом венозный застой может присутствовать и на внешне здоровой ноге, особенно при сидячей работе, статической нагрузке и вечерних болях. В подобных случаях это учитывается как общий фактор, а не строго по стороне
Поняла, спасибо Вам огромное !
Принятый ответ
Рад был Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы склонялся к тому, что это спонтанная гематома, раз травм не было.
В текущей ситуации исключить повышенную нагрузку на конечность + начать нанесение, например, «Долобене».
Здоровья ⚕️
Спасибо огромное !