Консультация ветеринара /

Насморк у кота — вопрос №250349

Кот ,возраст 5 лет. Полежал под кондиционером 2 часа. Теперь беспокоит частое чихание. Нос мокрый ,аппетит не потерян. Чихает ориентировочно каждые 5 минут. Небольшое затруднение дыхания. Подскажите пожалуйста,что делать?

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть началом вирусной инфекции, аллергии или попадание инородного тела в носовые ходы.
Уточните, пожалуйста, кот вакцинирован? Не проводились ли обработки животного каплями на кошку или уборка помещения дез средствами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кот привит. Дез.средствами постоянно обрабатываем помещение. Исключаете простуду от кондиционера?

Ветеринар
Сильное переохлаждение может вызывать общее снижение иммунитета и обострение хронических инфекций у животного.
Клиент
Дарья, что нам делать? Нести его в ветклинику или просто понаблюдать?
Ветеринар
Нужно пометить температуру ректально. Если температура нормальная, аккуратно промыть нос физраствором и дать 1/3 таб Зиртека и наблюдать.
Если температура высокая или симптомы будут нарастать, необходима очная консультация врача + сдать анализы на респираторные инфекции кошек и общий анализ крови.
Клиент
Дарья, какая в норме температура должна быть? И вместо зиртека можно ли дать супрастин или аллегра (180 мг) ?
Ветеринар
Нормальная температура до 39,5
Фексофенадин ( Аллегра) кошкам можно, но может вызвать возбуждение. Лучше всего Зиртек или Зодак, кошки хорошо его переносят.
Ветеринар
Вес кота уточните, пожалуйста.
Ветеринар
Добрый день. Опрыскивайете рядом с носом раствор Мирамистина по 2 пшика до 5 раз в день. Оградите его от мест обработки дез средствами. Например: обрабатываете комнату и после проветриваете в течении 20 минут,в это время кот находится в другой комнате или помещении