Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2503526

В течение месяца почти постоянная боль в левом подреберье разной интенсивности, вздутие, постоянное бурление, стул только со слабительным- первый запор был 5 дней, началась тошнота, боли- после этого самостоятельного стула не было. После приема пищи- отрыжка и ощущение, что еда вернулась в пищевод, появляется боль и распирание, ком в горле. Отсутствие аппетита, похудела на 13 кг. 2 месяца назад пролечила желудок- нексиум, ребагит, ганатон- во время лечения было все хорошо, но через неделю началось все заново. Прошла фгдс- хр гастрит, колоноскопию- норма, УЗИ- норма, анализ крови общий и биохимия- в пределах нормы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония, удален желчный

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам очень похоже на Гэрб. Нужно лечить его.
По кишечнику - принимали ли вы антибактериальные препараты для уничтожения патогенной флоры ?( альфанормикс, энтерофурил)?
Как у вас с тревожностью? Как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, сначала я пролечила кишечник альфанормикс, энтерол, потом желудок- ганатон, ребагит, нексиум. Питаться начала понемногу- кашу на воде, омлет. С тревожностью не знаю как- мнительная

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы все принимали до конца ? Альфанормикс 10 дней, Ганатон минимум 1 месяц?
Клиент
Наталья Михайловна, да, все принимала полный курс
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую сдать тест на сибр и кал на хеликобактер.
По поводу режима питания и сна- соблюдали?
Клиент
Наталья Михайловна, по поводу режима- сон как обычно, а с питанием- я почти не ела
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кушать надо обязательно. Во время жевания выделяется большое количество слюны, которая благотворно влияет на слизистую желудка и пищевода и участвует в пищеварении.
Режим сна - сон с приподнятым головным концом на 15 см, только на левом боку, прием пищи - не позднее чем за 3 часа до сна. Это важно!
Клиент
Наталья Михайловна, кровать поднята, вечером не ем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендую принимать
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 1 месяц
- альфазокс по 1 саше после еды 4 раза в день 1 месяц
- Эспумизан до еды по 1 таблетке 3 раза в день

При болях Тримедат по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней или Бускопан по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Сдать тест на сибр и кал на хеликобактер. Кал на хеликобактер сдать через 4 недели после лечения или до лечения.
Клиент
Наталья Михайловна, а на фгс не видно гэрб?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Должно быть видно. Но у вас клинически можно подтвердить
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо