Ребенок проглотил предмет
Добрый вечер Малыш 11 месяцев всю дорогу ехал в коляске и обсасывал брелок усердно Вечером я не обнаружила одной его части(фото прилагаю ) Надо ли срочно вызвать скорую , вдруг предмет большой или имел острую часть Застрял в пищеводе или порежет его Был кашель Будто чемто подавился ,дала воды
Добрый день, при застревании предмета в пищеводе будут симптомы - ребёнок не может глотать и у него постоянно текут слюни.
Если сейчас симптомов нет, то скорее всего предмет прошел в желудок. В таких случаях рекомендуется обратиться самостоятельно в приемное отделение детской больницы, для осмотра и выполнения ЭГДС - чтобы достать предмет из желудка.
Важно также понимать какой у предмета размер. Сколько сантиметров.
А сам он выйти не сможет ?
Небольшие предметы действительно иногда могут выйти самостоятельно.
Но крупные либо остаются в желудке, либо могут пройти в кишку и вызвать её закупорку.
Поэтому ориентируются на размер предмета и сроки.
Если ребёнок только что его проглотил - разумнее крупный или средний предмет достать из желудка. И заодно осмотреть пищевод и желудок на предмет повреждения.
Предмет довольно крупный на фото, я так понимаю где-то 1,0х1,5 см? скажите, а после того как вы ребенку давали воду, он ел смесь или молоко? Если да, то все было как обычно?
Если да, то скорее всего ребенок проглотил и предмет в желудке.
В любом случае исключить то, что ребенок точно не глотал предмет - нет возможности. Я бы рекомендовала обратиться в стационар (скорая может в таком случае только транспортировать до него).
Так как предмет неконтрастный, то рекомендовано рентогено-обследование с использование контрастного вещества, чтобы была возможность "очертить" силуэты инородного тела. Если по результатам обследования подтвердится, что инородное тело есть и оно в желудке или пищеводе, то скорее всего предложат ФГДС под наркозом.
А если ничего не делать ?это опасно ?я не уверенна что он проглотил
Учитывая, что все-таки была клиника, что ребенок подавился, лучше явится на осмотр в стационар
Он просто закашлялся и более симптомов пока не было …
Если ребёнок внезапно закашлялся и поперхнулся так, что ему пришлось дать воды, это может быть похоже на проглатывание
Это не точно, но хотя бы сделать рентген на мой вззгляд нужно
С утра покакал, все как обычно ,никаких симптомов нет
Может так быть ?
Да, конечно. Если ребёнок ест как обычно, то тогда инородное тело в пищеводе можно исключить.
Инородные тела выходят со стулом где то за 3 дня, если оно прошло дальше желудка.
Ну опять же, помним, что ребёнок может ничего и не глотал
Спасибо вам огромное ❤️поняла вас
Принятый ответ
Абсолютно не за что!
Здравствуйте, судя по фото не понятно какой именно части не хватает, можете обвести на фото, что мог проглотить ребенок.
Если нет никаких симптомов (боли, отказ от еды и питья, рвота), то скорее инородное тело прошло в желудок, чтоб вам сказать по поводу дальнейшей тактики, нужно знать из чего сделано инородное тело и какой его размер. Опишите и выделите на фото пожалуйста по подробнее.
На фото розовый прямоугольник ,его и проглотил
Я этого не видела ,но предмета нет а он его мусолил
Только розовый прямоугольник, без металлических креплений? Можете сфотографировать, что осталось от брелка? Это важно, так как если ребенок проглотил с металлическим креплением, то его будет видно на рентгене.
Прикрепила
Рентген делать бы не хотелось
Опасно вообще если все таки проглотил розовый прямоугольник ?
Теперь поняла, розовый прямоугольник на рентгене видно не будет так как там нет металла. Размер его довольно приличный для 11 месяцев. Я правильно поняла, что был момент, когда ребенок закашлялся и как бы подавился? Вы сразу проверили брелок?
Нет увидела только сейчас,прошло уже пол дня
Брелок из эпоксидный смолы ,это страшно ??
Эпоксидная смола не страшна для жкт, но размер инородного тела достаточно большой, поэтому сомнительно, что такое инородное тело выйдет из желудка, если было проглочено. Лучше все таки очно обратится в приемное отделение детской больницы, там уже врач детский хирург осмотрит ребенка и решит делать фгдс или же пока ограничится наблюдением и поиском в кале(инородные тела обычно выходят естественным путем в течение 3-4 дней)
А по сути 11 мес малыш мог вобще его проглотить без труда ?
Это тоже сомнительно, что малыш 11 месяцев мог его проглотить, такое крупное инородное тело скорее всего застряло бы в пищеводе и во время проглатывания малыш бы начал давиться. Если бы застряло в пищеводе, то были бы сиптомы (беспокойство, боли, рвота, отказ от еды).
А если он в желудке то при выходе естественным путем может что-то повредить ?
Принятый ответ
Нет, повредить он врятли что то может, так как не имеет острых краёв. Он может просто не выйти из желудка, так как переход из желудка в кишечник имеет сужение, а если выйдет, то может застрять в тонком кишечнике при переходе в толстый, там тоже имеется сужение, но есть также вероятность, что он выйдет ественным путем. В плане инородных тел у детей очень все неоднозначно и требуется индивидуальный подход.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото, предмет достаточно крупный (я правильно поняла, что это сам прямоугольник с надписью?). Если бы ребенок его проглотил, то с большей долей вероятности такой предмет застрял бы в пищеводе, и была бы яркая клиническая картина: слюнотечение, рвота, отказ от еды и воды, беспокойство ребенка. Учитывая, что такой клиники не было, Вы поили ребенка, он пил, то скорее всего он просто ничего не глотал, возможно, эта деталь потерялась
Добрый вечер,не могу найти себе места , если Мылыш все таки проглотил этот предмет , это опасно ?если он в желудке ? Я не помню точный размер,это фото взяла с вб тк там и заказывала
Понимаю Ваше беспокойство, но вероятность, что малыш смог проглотить такой предмет, крайне мала. Особенно, если не было никаких симптомов, о которых писала выше
Если Вы всё-таки сомневаетесь и переживаете, можете обратиться в приемное отделение детской больницы. Там доктор посмотрит малыша, есть вероятность, что выполнят рентген (но пластмассовые детали на рентгене не видно), возможно, предложат выполнить ФГС
Но я очень сомневаюсь, что малыш смог бы проглотить такую деталь, очень большая вероятность, что она застряла бы в пищеводе и дала яркую клинику
Брелок из эпоксидной смолы
Это страшно?😭
Я думаю, что он просто потерялся
Слишком большой предмет для 11-месячного ребенка
Может он большой по фото …я не могу сказать точный размер , по мне так он мог отвалиться ему в рот и тот слопал 😭😭
Сама эпоксидная смола опасности не несет. Опасность несут батарейки и магниты
А эпоксидная смола токсична и может расплавиться и прилипнуть там ?
Расплавиться и прилипнуть не может, токсичностью не обладает
Спасибо 🙏🏽❤️❤️❤️
Даже если предположить, что он смог проглотить, то предмет вполне может выйти естественным путем, раз смог пройти пищевод и не застрять там
А выше пишут что мог где-то в трахеи находиться или в горле просто еще не опустился
Были бы симптомы что вы писали ?просто он периодически кашлял
Если бы оно попало в дыхательные пути, то ребенок бы кашлял не переставая, мог посинеть, не смог бы дышать - здесь клиника еще ярче и страшнее, чем если бы оно застряло в пищеводе
А если он в желудке при выходе естественным путем может повредить что-то ?
Самое неприятное, что может случиться, если предмет в желудке, это то, что он может застрять в нем, не сможет пройти дальше. Повредить что-то, двигаясь по желудочно-кишечному тракту, он не сможет
Организм как бы окутывает инородные тела, они оказываются внутри пищевого комка
Тоесть каких-то разрывов быть не может ?Не очень бы хотелось делать рентген малышу
Могу ли я подождать ?
А вобще если он засядет в желудке это будет запор?
Сейчас малыш спит и сопит громко
А теперь корчится весь и рыдает
5 мин спит 5 рыдает и по кругу
Пукает
Разрывов быть не может. При выполнении рентгенографии лучевая нагрузка минимальная. Если предмет застрянет в желудке, явно это определить будет нельзя (могут быть боли в животе). Если есть сомнения, то лучше обратиться в приемное отделение детской больницы
Принятый ответ
Анна здравствуйте! Так как есть факт аспирации инородного тела (ребенок закашлялся), учитывая возраст малыша, очный осмотр в детской больнице необходим. Предмет крупный, высока вероятность, что он не сможет выйти из желудка, тогда выполняют гастроскопию и удаляют его эндоскопически. Рентген выполняется в любом случае, даже если это не металлический предмет, так как в итоге можно обнаружить на снимке, что ребенок проглотил не то, что думали родители. Это стандартный протокол. Сама лучевая нагрузка минимальная. Но она необходима. Как и осмотр в вашей ситуации.