Постоянно жжение в района груди . Гэрб
Постоянно болит желудок жжение в пищеводе в груди , нет желание кушать из-за этого . Имеется скользящая грыжа пищевода , рефлюсный эзофагит. Месяц назад прошел фгс и рентген пищевода . На рингете сказали что грыжи нет , на фгс эзофагит и грыжа . Пью таблетки нольпаза и итоприд уже недели 3. Не вижу изменений . Худеть не хочу , и так похудел до 72 кг при росте 175 . Посоветуйте таблетки хорошие пожалуйста
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов рекомендуют:
-в первую очередь диета (самое главное): избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна, избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
-медикаментозное лечение: продолжить нольплаза 20 мг утром+ганатон (итоприд)50 мг 3 раза в день перед едой + альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь. Терапия обычно составляет не менее месяца.
При изжоге(жжение) применение альмагеля или маалокса ситуационно.
Также при патологии желудочно-кишечного тракта рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест или кал на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)
А если таблетки эти пью уже месяц , хуже не будет продолжить пить еще месяц ? По поводу томатов из вообще нельзя , даже один в день ?
В таком случае целесообразно будет заменить нольплазу на нексиум/ разо. 1 помидор - можно
Здравствуйте.
Попробуйте следующую схему:можно взять любой ИПП(Разо /Нексиум/Пантопразол-не имеет особого значения на самом деле)40мг /утром за 20 мин до еды!8недель, затем ещё 4 недели по 20 мг.
Пепсан по 1 Саше 3раза в сутки 20 дней,
Ребагит по 1 таб 3 р/сутки 28 дней,
Альфазокс по пакету сразу после еды.28 дней 3р/сутки.По возможности сделать УЗИ ОБП.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
А можно пока что утро нольпаза плюс итоприд 3 раза в день и альмагель после еды ?
Можно.
Здравствуйте .
В данном случае возможно заменить пантопразол (Нольпазу) на более мощный ИПП: Эзомепразол (Нексиум, Эманера) 40 мг утром – самый эффективный ИПП при ГЭРБ.
Либо рабепразол (Париет) 20 мг 2 раза в день – если эзомепразол не помогает.
Добавить блокатор H2-рецепторов на ночь (если изжога усиливается ночью): Фамотидин 20-40 мг перед сном.
Мотилиум (домперидон) прокинетик до 3 раз в день перед едой.
Или вариант комбинированный препарат омез ДСР утром за 30 мин до еды.
Важно соблюдение диеты, не ложиться как минимум 2 часа после еды, не работать внаклонку, не носить утягивающие ремни.
Какие препараты принимаете по гипертонии? И есть ли помимо антигипертензивной терапии , что-то на постоянной основе, что может вызывать изжогу?
Проверялись ли на хеликобактер?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях врачи рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
К терапии может быть добавлен альфазокс по 1 пакетику 3-4 раза в день, после еды, 4 недели.
И желательно провести дыхательный тест на хеликобактер пилори
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после еды2-3 часа не наклоняться не работать в наклон, также не кушать натощак цитрусы, кофе, шоколад. Из препаратов: Альмагель, есть Нео с симетиконом (эспумизан), есть А- с анестезином его не более 2х недель можно принимать, так же есть Гевискон таблетки или суспензия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
да, можно использовать такой вариант.
Томат вообще нельзя кушать ? А можно летом в жару хотя бы безалкогольное пиво или не стоит ?
Принятый ответ
безалкогольное, только в меру.