Консультация педиатра /

Слизь у ребенка в калле — вопрос №2503548

Неделю назад у ребенка начался стул с обильной слизью и не перевареной едой, с очень не приятным запахом лентовидной формы, со вторника начался кашель и сопли, со среды начала появляться температура один день 37, второй 38, третий день под 40, врач наш назначил сироп от кашля и антибиотик, у ребенка холодные ручки и ножки даже когда нет температуры, анализы нам не назначают, я сама сдала анализы платно ребенку, анализы приложила, сегодня у ребенка нет температуры, активны играет бегает, анализы сдали вчера, так же начала давать ребенку элюфор по инструкции, ребенок ещё не какал, но его не мучает животик хотя до приёма много подкакивал слизью и сильно плакал во время испрожнения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, приложила к описанию
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, снижено общее количество лейкоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Тромбоциты,эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин соответствуют норме. В копрограмме признаки воспалительного процесса, нельзя исключить лактазную недостаточность.
Сейчас показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В плане медикаментов рекомендую Энтерол по 250 мг( саше ) 2 раза в день в течение 10 дней, для защиты слизистых оболочек Фосфалюгель по 2 чайные ложки 3-4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Елена Анатольевна, мы принимаем элюфор его оставлять?
Педиатр, Нефролог
Сколько дней даёте препарат?
Клиент
Елена Анатольевна, второй день, ещё не какал не знаю результат
Педиатр, Нефролог
Продолжите элюфор до 5 дней минимум
Клиент
Елена Анатольевна, а Энтерол и фосфалюгель нужен?
Педиатр, Нефролог
Да, нужны. Энтерол создаст правильный баланс флору на фоне антибактериальной терапии, Фосфалюгель даст защиту слизистых оболочек
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови инфекция вирусная
Антибиотик начали принимать?
Подскажите, кал не сдавали?
Слизь в небольшом количестве может быть в норме. Сейчас , возможно ,режутся зубы?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, там ниже в файле и калл приложен результаты, да даем антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо, сейчас увидела. По Результатам копрограммы – кишечная инфекция( лейкоциты, слизь , эритроциты). С этим и связаны жалобы.
Клиент
Надежда Александровна, как лечить, принимаем элюфор
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции -Не требуется антибиотик системно внутрь

Элюфор- это Кишечный антисептик. Он должен быть эффективен в данной ситуации

Также Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Клиент
Надежда Александровна, у нас скрытая кровь в кале, это пройдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Эти изменения на фоне инфекции
воспалительный процесс на слизистой кишечника
Клиент
Надежда Александровна, Энтерол и фосфалюгель нужен? Или достаточно элюфора?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Нужны
У всех трех препаратов разный механизм действия