Нет аппетита, я очень худая
Здравствуйте! У меня такая проблема, с детства очень худая, аппетита нет, рост 167, вес 44. Недавно пила таблетки «Ферум лек» они поднимали аппетит, сейчас перестала и снова нет аппетита. Также присутствует головокружение когда встаю или поворачиваю голову вправо-влево. Тошнота есть и слабость. Полное обследование пройти не могу в своём селе, сдала только анализ крови и всё..выехать возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите те анализы, что сделаны.
Менструация обильная?
Заболеваний желудка нет?
Наталия Владимировна, результаты будут готовы только в среду. Месячные обильные, заболеваний желудка нет, но недели две назад болел после приёма пищи
Если на фоне приема железа было лучше, то вероятно у Вас дефицит железа.
Только по одним жалобам сложно понять ситуацию.
Но скорее всего есть нарушение всасывания железа и потеря его с обильной менструацией.
Для уточнения причины низкого веса нужны обследования - кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4, кортизол, антитела G к хеликобактер.
Сон не нарушен?
Наталия Владимировна, сон плохой, каждую ночь просыпаюсь 1-2 раза, волосы выпадают очень сильно.
Можно продолжить феррум лек, если нет возможности сдать анализы. Принимать не менее 2 месяцев.
нарушение сна - это повышение тревожности, на этом фоне также может снижаться аппетит и вес. Обратиться к неврологу или психотерапевту для улучшения сна.
Можно пропить элькар по 15 капель 2 раза в день 1 месяц.
для волос биотин 5000 мкг 1 р в день 1 месяц.
Наталия Владимировна, хорошо, вы правы, стрессу очень много. спасибо большое! И ещё вопрос, можно ли пить Феррум лек полгода? Может за это время получится выехать и пройти обследование. Последний раз гемоглобин был 127, выписали феррум лек.
Пол года слишком большой срок без анализов. Но можно пропить 2 месяца и далее каждые 10 дней в месяц после менструации.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если от феррум лек аппетит повышался то есть дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Ещё можно на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы, на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Ленар Равилович, к сожалению таких анализов у нас не проверяют( выехать тоже возможности нет. Дефицит железа присутствует
При первой возможности проверить
Принятый ответ
Добрый день
Так какой гемоглобин у вас хотя бы сейчас?
Основные показатели,кооорые надо посмотреть при дефиците массы-это ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Елена Борисовна, анализы будут готовы только в среду, но после приёма феррум лек ничего не изменилось, состояние такое же, стало будто только хуже, единственный + от него, поднимает аппетит
Ну собственно нам же и нужно поднять аппетит.