Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин в течение 2х лет — вопрос №2503577

В 2022 году случилась задержка на срок около 4 месяцев.Затем цикл восстановился, но произошел резкий набор веса, причин тому не было (+10 кг за месяц). В связи с этим пошла к гинекологу, врач назначил сдать анализы на гормоны. По результатам стало видно, что пролактин выше 2000 единиц. Результаты МРТ чистые.Был назначен прием Достинекса в течение 3х месяцев. Пролактин удалось опустить до 600 единиц. После этого последующий год принимала Джес плюс.
Недавно при наступлении «менструации» начались произвольные выделения из груди, иногда в очень больших количествах. После сдачи анализов, выяснилось, что пролактин снова 2000 с лишним. Обследования груди не выявили опухолей или кист, только расширенные протоки. Стоит уточнить, что выделения из груди заканчиваются вместе с менструацией и в течение месяца не беспокоят. Обратилась в эндокринологу. Посоветовали сдать анализы на макро пролактин. По результатам биолинески активный пролактин составляет 70%.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
МРТ гипофиза проводили с контрастом?
По УЗИ малого таза поликистоза яичников нет?
Клиент
Добрый день. Да, МРТ делали с контрастом. По УЗИ тоже никаких проблем не выявлено.

Эндокринолог, Сомнолог
Идеопатическое повышение пролактина (когда не можем найти причину) лечим если есть нарушение цикла и выделения из груди. Лечение длительным приемом достинекс в минимально эффективной дозировке.
Эндокринолог, Сомнолог
Не принимаете церукал? Антидепрессанты? Джес продолжаете принимать?
Клиент
Ничего не принимаю из этого.
Джес пью до сих пор.
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне Джесс обычно пролактин не проверяем, он может повышаться. Но у вас он был повышен и до приема Джесс. Поэтому можно начать достинекс 1/2 таб 1 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через 1 месяц.
Клиент
Эндокринолог говорила, что результат будет искажен на фоне приема Джесс, но ситуация все равно будет ясна, поэтому сдавала. Достинекс принимать вместе с Джесс или с приемом Джесс нужно заканчивать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать вместе. Джесс принимаете с целью контрацепции?
Клиент
Да. + для стабильного цикла и устранения симптомов пмс.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можете продолжать препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт активной части, так как есть выделения стоит принимать достинекс по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц можно сдать кровь на пролактин для подбора дозы, препарат придётся принимать длительно. Достинекс и джес совместимы
Клиент
Добрый вечер. Насколько опасен такой активный пролактин? Какие последствия могут быть?
Эндокринолог
Нарушается цикл, не получается забеременеть, выделения из молочных желез. Если есть аденома гипофиза то может расти
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен у вас засчет активной фракции
И скорее всего речь все же идет об аденоме гипофиза
Повторите МРТ гипофиза с контрастом.
Возобновите прием достинекса и принимайте его в постоянном режиме
По половинке два раза в неделю
Через месяц снова сдать общий пролактин
Клиент
Добрый вечер. Планирую повторно делать МРТ в ближайшее время. Скажите, какова вероятность, что при первом обследовании могли не заметить аденому? И какие последствия она за собой несет? (Если все же окажется, что это она)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Факт обнаружения или не обнаружения аденомы в вашем случае не важно
Она может быть столь крошечных размеров,что и сейчас ее не увидят.
Все равно принимать препараты,блокирующие пролактин