След на влажной салфетке.

Добрый день. Ребенка 9 месяцев, девочка. После дефекации мыла ребенка, потом вытирала влажной салфеткой половые губы и показалось, что легкий розовый след на салфетке. Что это может быть? Вытирала аккуратно, все, как обычно.

Здравствуйте! Зрительно покраснения наружных половых органов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет.

Принятый ответ

Если покраснений нет, мочеиспускание не затруднено, ребенок не беспокоится, пока понаблюдайте. При повторных таких пятнах рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно поливать ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Важно поить ребенка в расчете 40 мл на кг воды, так как при наличии солей они могут провоцировать микротравматизацию слизистых, отчего такие пятна появляются.

Здравствуйте. Нет ли покраснения уретры? Синехии нет? Влажные салфетки не рекомендую, рекомендую промывать водой и при необходимости детским гелем для подмывания младенцев и после - аккуратно промакивать одноразовым бумажным полотенцем или простынкой мягкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Синехии нет, какого-то выраженного покраснения тоже не вижу.

Принятый ответ

Это могут быть соли от недостаточного питьевого режима - раздражение и травматизация слизистой. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Как сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Поить ребёнка рекомендую 40 мл на кг веса тела в сутки. Тугой стул тоже от недостаточного питья.

Здравствуйте, это могут быть соли, из-за недостатка Питьевого режима. Также, подскажите ,возможно был тугой стул? Может быть следы крови от натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Да, как раз подмывала после тугого стула, но в самом Кале и на попе никаких следов не было.

Принятый ответ

На салфетке тоже очень малое количество крови. Скорее всего из -за травматизации слизистой прямой кишки ( запор)
Рекомендую понаблюдать. Как мочится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Надежда Александровна, мочится нормально, без затруднений.

Принятый ответ

Здравствуйте
А стул какой консистенции? По фото похоже на следы крови возможно после трещины
Ничего страшного абсолютно нет
Рекомендую увеличить питьевой режим