Зеленые сопли, болит ухо
Здравствуйте! 5 дней назад ребенок принес с садика ОРВИ, я тоже подхватила. Сильный насморк 2 дня, сопли зеленые. Я месяц назад сильно переболела , с сильным течением из носа ,поэтому сразу начала полидекса брызгать. Температура через 2 дня нормальная стала, но сопли забили все проходы, ночью невозможно дышать носом вообще. Голос гнусавый. Стало болеть правое ухо. Капаю Лоротокс 2 дня, все равно отдаёт боль немного. Полоскаю горло(уже не болит), нос волевым раствором, не проходят зеленые и уже зелено-жёлтые сопли. Стали они пахнуть неприятно. Пора подключать антибиотик широкого действия? Амоксиклав или цефиксим? Какого рода в этом случае? До заболевания сдавала мазки зева и горла. Прикрепляю
Здравствуйте
Необходимо сдать оак+СПБ для определения остроты процесса.
Вероятнее у ребенка ОРВИ, и дисфункция слуховой трубы за счет отека носоглотки.
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Екатерина Андреевна, у ребенка педиатор ОРВИ диагностировала. Пишу про себя. Про лечение взрослому, так как подхватила от ребенка сразу же. Ребенок переболел уже, все хорошо)
Если рекомендации те де, что и взрослому, то все из перечисленного у меня есть. Антибиотик не нужно принимать? Беспокойство , от цвета и запаха соплей. Никогда такого не было
Принятый ответ
У вас тоже самое только сосудосуживающие взрослые. И Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В такой ситуации
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В мазке нормальная микрофлора носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Боль в ухе из-ха дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте. До заболевания мазки неинформативны. И они пока и не нужны в таком случае я потому что в полости носа может быть одна флорач а в пазуза другая
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. Обычно первыми препаратами выбора являются и Амоксиклав, затем Цефексим, с учётом аллергоанамнеза, и антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер