Синусит,гайморит

Следила ли снимок,сказали госпитализация. Подскажите пожалуйста какое лечение без госпитализации возможно?

Гайморит,синусит
43 года

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете? Какие препараты используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2 недели беспокоит

Азитромицин(3 таблетки), галавит(только начал)-2 таблетки под язык. Капли в нос:морская вода, для пробивания заложенности-ксилокт,для лечения-фринозол,изофра,трамицент,изофрин.это то,что пробовали.
По состоянию:слабость,то в жар бросает,то в холод.
По носу:заложенность постоянная, сопли прозрачные,иногда желтоватые,одна из пазух тянет и есть ощущение,что там есть жидкость.

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кукушку необходимо делать?

На снимке больше данных за отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах и не исключена жидкость в пазухах. Сам по себе такой снимок не является показанием к госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надо сделать другой снимок?или на этом снимке понятна ситуация?

В целом на снимке ситуация понятна.

Кукушка промывает только нос, но не пазухи- нет смысла ее делать

Если есть возможность выполните ЯМИК-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уточните пожалуйста,это пробивание пазухи? В интернете написано,что это не травматический.

Нет, это процедура когда в нос вставляется резиновый катетер и за счет создания вакуума удаляется содержимое из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По Рентгену горизонтальный уровень гноя (экссудата) в обеих верхнечелюстных пазухах

Обычно лечения в домашних условиях достаточно

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Я правильно понимаю,ямик -катетер необходимо вводить в 2х пазухах? И не один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или достаточно одного раза? И плюс лечение выше описанное.

Нужно смотреть по самочувствию, обычно одного раза достаточно

Здравствуйте. Вопрос со госпитализации решается на основании жалоб и неэффективности консервативного лечения. Чем уже пролечились и есть ли головная боль и другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2 недели беспокоит

Азитромицин мог не сработать.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте.
На снимке отмечается пристеночное снижение прозрачности гайморовых пазух, вероятнее всего за счет отека слизистой.

Сам по себе результат снимка не является показанием для госпитализации в ЛОР-отделение. Учитывая ваши симптомы, вполне можно лечиться дома под наблюдением врача поликлиники или частной клиники.

В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых и детей старше 6 лет по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей с моментазоном фуроатом или другим интраназальным ГКС, например, назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Если эффекта от лечения не будет в течение 3-5 дней, то стоит рассматривать прием антибиотика внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Слизистую необходимо выкачивать?

убедительных показаний для пункции гайморовой пазухи или процедуры с ямик-катетером ни по клиническому течению, ни по результату рентгенографии нет.

По сути у вас еще не было адекватного лечения и стоит начать с него. Если будут выраженные боли несмотря на лечение, тогда рассмотреть один из вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла,а уточните пожалуйста чувствуется в пазухе жидкость,при лечении выше они самостоятельно должна выйти,верно?

Принятый ответ

да, через естественное соустье синуса.

Если будут сильные боли и ничего отходить не будет, несмотря на лечение, тогда стоит рассмотреть пункцию.