Что вас беспокоит?
Тромбоцитопения
Здравствуйте. У меня вторичная имунная тромбоцитопения , было в жизни два острых тромбоза верхних конечностей. Тромбоциты последние 2-3 года на уровне 125-135. Никаких лекарств не назначали . Просто наблюдать . Синяков и прочего нет . Делали пункцию в феврале 2023 года , по результатам заболеваний крови нет .постоянно прохожу узи внутренних органов , фгдс. Все чисто . Жалоб нет , из практики только острый тромбоз 2 раза в жизни. Один в 2012 году . Другой был в 2021. Недостаток тромбоцитов ставят с 2019 года. Прикрепляю последний анализ крови . Подскажите как сейчас по крови обстоят дела? и можно ли заниматься активными физ нагрузками в тренажерном зале , поднимать тяжести и тд. И может ли со временем мое заболевание перейти в более серьёзное заболевание крови ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоцитопения бывает либо вторичная ( то есть на фоне каких-либо других заболеваний), либо иммунная. Не совсем понятно, какая тромбоцитопения у вас. но на данный момент уровень тромбоцитов нормальный. норма 150-450. заниматься спортом можно, никаких противопоказаний нет.
учитывая то, что у вас было два тромбоза в молодом возрасте, есть тромбоцитопения, необходим скрининг на антифосфолипидный синдром, Если вы не проходили ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови в полной норме. Если все симптомы посттромбофлебитического синдрома купированы, то вы можете заниматься спортом, тяжести поднимать нежелательно, так как это может способствовать усилению рисков возникновения варикоза.
По тромбозам сдать мутации в генах FII, FV, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт, антитромбин III, протеин S, C.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад14 ответов
- 3 часа назад4 ответа
- 4 часа назад10 ответов
- Вчера в 19:542 ответа