Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка 4 месяца — вопрос №2504142

Добрый день! Прошу расшифровать анализы (ОАК,ОАМ) ребёнка 4мес 3нед. Сдавали перед третьей вакцинацией против ротовируса Ротавейд, которая планируется через 2 дня. Есть ли противопоказания? На данный момент отвод от прививок Превенар и пентаксим из-за низкого уровня гемоглобина. С 08.09.принимаем Мальтофер сироп 2,5мг/1р.день. 29.08.24. уровень гемоглобина = 97. Предыдущий анализ тоже прикреплю. Прокомментируйте, пожалуйста. Если нужны ещё данные- я отвечу .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 97 гемоглобин это возрастная норма. На сегодня гемоглобин 102. Тромбокрит немного повышен: этот показатель и тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую ребёнка поить водой и детским чаем по возрасту. Моча: повышены лейкоциты и бактерии, если собирали - переливали через верх мочеприёмника, то это могло быть погрешность при сборе анализа. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Противопоказаний для вакцинации не вижу. После очного осмотра Педиатром вакцинацию можно проводить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, почему может быть повышен СОЭ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот показатель повышается даже при небольшом воспалении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это анализ на фоне приема мальтофера или после отмены?

Мочу каким способом собирали? Немного лейкоциты повышены

Недавно болели ОРВИ? СОЭ у ребенка повышено
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализ на фоне приёма мальтофера, перед сдачей его не пили, только после. Назначили принимать 2 месяца, или до повышения примерно 120. Болели недавно я и муж ОРВИ, около недели назад у ребёнка особых признаков вроде не было... Промывали нос аквалором, аспиратором убирали сопли (белые, прозрачные.- они у нас в принципе всегда, не знаю, норма это или нет.. Аквалором и аспиратором пользуемся ежедневно). Один
раз повышение температуры 37 было..

Мочу собирали с помощью стерильного мочеприемника, который наклеивается. Одеваем памперс и ждём. После срезаем уголок ножницами и переливаем в стерильный контейнер.
Педиатр
Возможно погрешность дал мочеприемник. Но все же обычно рекомендуется сдать повторно ОАМ, если там будут лейкоциты опять - мочу по Нечипоренко.

Кровь сдают на фоне отмены препаратов железа за 2 недели до анализа.
На данный момент у ребенка анемия 1 степени (норма от 115), это не является противопоказанием к вакцинации.

СОЭ повышено, возможно, на фоне перенесенного ОРВИ, или может быть признаком воспаления в мочевыводящих путях.

Обычно рекомендуют очную консультацию и осмотр врача перед решением вопроса о вакцинации ??
Принятый ответ
Педиатр
Анемия 1 степени не является противопоказанием к вакцинации.
Данные анализы в норме (Кроме СОЭ, однако это несецифический показатель воспаления), вакцинироваться можно.
Клиент
Евгений Владимирович, почему повышается соэ? Что делать? Что проверить?