Эндометриоидная киста под вопросом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации🙏 1 сентября заметила немного розовых выделений на 9 дц и поехала сделать узи малого таза. Врач написал про эндометриодную кисту под ?, до этого делала узи в августе и ничего такого не было, только параовариальная киста, которая со мной уже несколько лет, в июле на узи описывали персистирующий фолликул справа и никакой кисты так же не было. 3 сентября я переделала узи у своего гинеколога, и она сказала что это не эндометриоидная киста, тк месяц назад ничего не было+имеется кровоток вокруг него, а та взвесь которую расценили как кисту это ткань яичника. Прошёл уже месяц, у меня наступила менструация как и положено и сегодня уже 12 день цикла. Решила что узи сделаю в следующем цикле уже Могу ли я узнать Ваше мнение, что же это все таки такое: эндометриоидная киста или киста желтого тела или фолликул вообще? Очень переживаю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что киста регрессирует, с кровотоком по периферии это была киста жёлтого тела.
На сегодня уже регрессирует.
Контрль УЗИ после месячных.
С большой вероятностью яичник будет без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю и как мне объяснили: у эндометриоидной кисты не бывает кровотока по периферии? И по эхо снимкам на что это похоже?

Да, правильно

И меньше эндометриоидная киста не становится
Похоже на регресс жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Екатерина Сергеевна, могу ли я у вас уточнить по ещё одному вопросу. Я родила 7 месяцев назад, потуги у меня длились около 2,5 часов, тк голова малыша была высоко и мне пришлось его опускать в родовые пути. Когда происходил процесс уже непосредственных родов случилось так что у меня уже не оставалось сил на то чтобы тужиться, пульс малыша по ктг стал редким, врач сказал что я делаю плохо ребёнку и я из последних сил начала тужиться и родила спустя 2 схватки. Я могу вообще узнать что это было? Я зажала его в родовых путях или что это было? Гипоксия?

Это нормально во время потужного периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня просто очень испугали слова врача, он мне сказал что я делаю ребёнку плохо, а акушерам сказал чтобы вызывали реаниматологов

По итогу с ребёнком все впорядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ничего в выписной не написано про осложнения, по апгар 8/9б
Это я его получается зажала в родовых путях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста вчера вечером резко заболел живот, такая боль обычно у меня была раньше в момент начала менструации, после того как я сходила в туалет по большому боль стала меньше, через пару часов совсем ушла. Я подумала вдруг это был разрыв кисты и не дай бог эндометриоидной той или при разрыве кисты боль так не уходит и боль в стороне яичника? Боль была чуть ниже пупка посередине

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на регресс кисты жёлтого тела, ничего страшного и опасного в этом нет, контроль УЗИ после менструации, скорее всего образования уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
могу ли я у вас уточнить по ещё одному вопросу. Я родила 7 месяцев назад, потуги у меня длились около 2,5 часов, тк голова малыша была высоко и мне пришлось его опускать в родовые пути. Когда происходил процесс уже непосредственных родов случилось так что у меня уже не оставалось сил на то чтобы тужиться, пульс малыша по ктг стал редким, врач сказал что я делаю плохо ребёнку и я из последних сил начала тужиться и родила спустя 2 схватки. Я могу вообще узнать что это было? Я зажала его в родовых путях или что это было? Гипоксия?

Потуги не могут так долго длится, вы описываете простой процесс родов, сначала были схватки, голова опустилась и потом произошли потуги и родился ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, мне прокололи пузырь и меня начало тужить и длилось это с 6 до 8 утра. Так что могло произойти с малышом в тот момент?

Я не понимаю ваш вопрос, ничего с ребёнком не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, у него пульс по ктг упал, когда я устала тужиться , стал редким и мне врач сказал что я делаю малышу плохо

Я не могу вам точно ответить на этот вопрос, для этого нужно присутствовать на родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а на что это похоже по описанию? Что я зажала в родовых путях его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста вчера вечером резко заболел живот, такая боль обычно у меня была раньше в момент начала менструации, после того как я сходила в туалет по большому боль стала меньше, через пару часов совсем ушла. Я подумала вдруг это был разрыв кисты и не дай бог эндометриоидной той или при разрыве кисты боль так не уходит и боль в стороне яичника? Боль была чуть ниже пупка посередине

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ больше похоже на желтое тело, чем эндометриоидную кисту. Повторите УЗИ на 5-7 день следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста вчера вечером резко заболел живот, такая боль обычно у меня была раньше в момент начала менструации, после того как я сходила в туалет по большому боль стала меньше, через пару часов совсем ушла. Я подумала вдруг это был разрыв кисты и не дай бог эндометриоидной той или при разрыве кисты боль так не уходит и боль в стороне яичника? Боль была чуть ниже пупка посередине

Здравствуйте. Маловероятно, что это разрыв кисты. Если боли больше нет, выполните УЗИ в ближайшие дни. Если боль повторится, обратитесь к врачу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, нет, нет. Боли больше нет, ушла после посещения туалета спустя может где то час полностью пропала, и она была чуть ниже пупка в центре, не с боку, так же не было никаких выделений кровянистых из половых путей. Подскажите я могу сделать узи после менструации? у меня сейчас 15 день цикла и мой гинеколог до конца месяца в отпуске, а хожу только к ней на узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, ну и стул у меня был в тот момент немного жидковатый

Вероятно это овуляторный синдром, такие боли бывают при овуляции. Да, можете выполнить УЗИ на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, простите, если бы было что то серьезное по типу разрыва кисты и прочее- боль бы сама не ушла спустя короткое достаточно количество времени? И поход в туалет не облегчил бы состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, просто раньше, до беременности, так болел живот когда приходила менструация, сейчас же боли при менструации нет от слова совсем, но вот вчера прям заболел ни с того ни с сего

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Гурьевна, просто я накрутила себя что тот фолликул который на узи вдруг эндометриоидная киста и она разорвалась и прочее прочее, страшно стало