Недержание кала

Добрый день! У мужа на 4ой стадии рака прямой кишки второй день недержание кала. Оперирован по поводу рака в 2020году

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку к вопросу
Пациент лежачий?

Владислав, пэт кт прикрепила, лежачий полностью не является, но в силу отсутствия сил из отказа от еды, самостоятельно подниматься не может

Самая частая причина недержания - неврогенная - то есть нарушение иннервации органов малого таза
Никакой механической причины в малом тазу и позвоночнике не описано
Рекомендуется консультация невролога, но на практике, к сожалению, часто сделать что-либо сложно

Владислав, то есть необратимый процесс? Он ел то только малоежку по баночке 2 дня, а кала столько, будто полноценно питался

Иногда могут помочь неврологи
Либо более радикальный вариант - колостомия

Владислав, стома была после операции, могут снова вывести?

Да, если проблема не исчезнет - да

Владислав, у него вчера на фоне непроизвольного выхода кала была ещё температура 40 и давление упало до 50. Это как то могло повлиять на сфинктер может?

При такой температуре и низком давлении рекомендуется вызов бригады скорой помощи!
Нужно дообследование для понимания причины такой температуры

Владислав, было 2 бригады скорой по очереди снизили температуру только

Нужно настаивать на госпитализации
Снижение температуры никак не избавит от ее причины

Владислав, подскажите, пожалуйста, что делать с иконой, она сегодня совсем не дала мужу спать

Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуют Метоклопрамид 3 раза в день внутримышечно

Владислав, это мы ставим от тошноты иногда, он помогает и от икоты?

Да, все верно

Владислав, спасибо Вам

Владислав, метоклопрамид не спасает от икоты, есть ещё какой препарат для её устранения?

его рекомендуется использовать несколько дней
других средств от икоты нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ПЭТ кт прогрессирование.
Изменений в области малого таза, которые бы влияли физически на стул нет.
Нужна консультация невролога.
Специальных средств, к сожалению, в лечении данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению имеет место прогрессирование заболевания, данная ситуация с недержанием кала развилась на фоне локализации основного заболевания (органы малого таза) за счет инфильтрации и опухолевого процесса. Ситуация медикаментозно полноценно не поправима (можно попробовать с невропатологом назначить лечение)
Поправить ситуацию можно стомированием (но и тут технические сложности за счет канцероматоза вхождение в брюшную полость сложно, сделав через мини доступ операцию прямая кишка не будет выключена следовательно частично кал в нее будет поступать все равно)

Юлия Витальевна, неврологи могут медикаментозно попробовать лечить?

Противоотечная терапия и терапия для улучшения нервного проведения, но к сожалению у меня есть сомнения в эффективности данного лечения, возможно стоит попробовать

Юлия Витальевна, спасибо Вам

Юлия Витальевна, добрый день! Сегодня появилась с ночи икота, не проходит даже после Церукала как советовал онколог. Как ещё можно попробовать её унять. Мешает даже спать

Диазепам 2 мл в/м в сутки далее для поддержание возможен переход на таблетированную форму! Но это тоже рецептурный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за прогрессирование процесса. Недержание кала может быть связано с основным заболеванием. Сейчас необходима очная консультация онкоколопроктолога для осмотра прямой кишки и зоны анастомоза.