ВИЧ при петтинге и оральном контакте

Здравствуйте, вчера случился незащищенный оральный контакт с парнем, делала минет без презерватива, сегодня днем заметила что во рту со внутренней стороны нижней губы, красная ранка. Я не знаю была ли она во время минета или нет. Могло ли произойти заражение ВИЧ. А также с этим же человеком был глубокий петтинг, проникал пальцами, смазывал их слюнями, иногда делал это грубо и могла на стенке остаться ранка, насколько это риск для вич инфекции и если он трогал свой член и проникал в меня?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации заразиться вич нельзя. Ранка на губе - это стоматит. Для вич в любом случае еще рано и для других ИпП, должно пройти время , хотя бы месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть риска не будет даже если предэкулят мог «сконтактироваться» с ранкой во рту?

Вероятность такого заражения меньше 1 %
Если вы волнуетесь за этот маленький процент, сдайте тесты через 4 и 6 недель ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вич нет риска заразиться
Есть риск заражения сифилисом, гонореей, хламидией
Через 2 нед от контакта сдайте пцр на хламидию, гонорею
Через 6 нед от контакта сдайте кровь на сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, риска вич нет даже если была ранка во рту предэкулят мог быть в контакте с ней?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
В отношении ВИЧ рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хорошо сдам на все. То есть риска нет даже если во рту могла быть ранка (Язвочка) и мог быть контакт с предэкуляром?

По ВИЧ нет
По остальным написала в какие сроки и что сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для проявлений ИППП прошло слишком мало времени. Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, есть ли смысл начать принимать постконтактную экстенную терапию? Прошло меньше 72 часов, но прошли сутки

Нет. Она проводится, если точно знаете, что у партнёра ВИЧ.

Принятый ответ

Добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое исследование отделяемого изо рта (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, в некоторых лабораториях написано что можно сдать через 2 недели на ген p24 вроде это по вич? Он достоверный? В такой срок

можно сдать, достоверный, но для Вашего спокойствия лучше тогда повторить через 6 недель от контакта. В таком случае точность будет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос 72 часа не прошло, есть ли смысл пить экстренную профилактику от вич?

если только Вы очень уверены, что был контакт с больным ВИЧ инфекцией