Консультация невролога /

Почему одрябла стопа? — вопрос №2504425

Одрябла стопа,сначала была ломота невыносимая начиная от низа ноги поднимаясь к икре,сходила к неврологу лечение не помогло только обезболило,сейчас стопа по-прежнему одрябшая и больно дотрагиваться до кости и переходит в том же месте на другую,что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можете сделать видео как ходите и прикрепить ссылку на него?
Клиент
Анна Евгеньевна, я маленько не правильно указала это у мамы болит нога,в данный момент нет это обязательно?Просто при обезболивающих нога не болит почти и наступать не больно,а когда не пьет обезболивающие больно до тронутся до нее и даже одеть обувь,но она не опухла

Клиент
Анна Евгеньевна, что это может быть по вашему предположению?
Невролог
Непонятно, что Вы имеете в виду под словом одрябла. Стопа висит при ходьбе? Или толькомболи беспокоят? Сила в ноге лостаточная?
Клиент
Анна Евгеньевна, она онемевшая
Невролог
Поняла. Так может проявляться нейропатия и корешковый синдром. Для диагностики необходимо пройти ЭНМГ ноги. По результатам обследования уже будет понятно какое лечение нужно Вашей маме.
Клиент
Анна Евгеньевна, а оно может перейти на вторую ногу на этом же месте?
Невролог
Нельзя сказать наверняка без обследования. Обычно симметричное поражение характерно для дисметаболической или диабетической нейропатии. Диабета нет у мамы?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет
Невролог
Если есть грыжа диска в пояснице, она может приводить к болям и быть причиной онемения, при этом при уведичении грыжа может сдавливать корешки спинного мозга как с одной стороны, так и с обеих. Таких случаи редки, но они есть. Пэтому важно дообследоваться, чтобы понимать с чем иммтся дело и уже от этого можно давать прогноз дальнейшего течения болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, по МРТ ничего нет
Невролог
Поэтому важно пройти ЭНМГ. Такое обследование назначали маме?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет
Невролог
Рекомендую пройти стимуляционную ЭНМГ ног, чтобы учточнить что за процесс привел к этому нарушению чувствительности.
Клиент
Анна Евгеньевна, может ли это быть связано с суставами?
Невролог
Только если нерв сдавливается вторично при выраженном отеке и воспалении. Но тогда будет и тугоподвижность в суставе и боль не пройдет так просто
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое-то обследование проходили? Чем лечили Вас?
С чем связываете появление жалоб?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте я не правильно указала маленько это к мамы болит нога,сделали МРТ поясничного отдела,делали УЗИ вен
Невролог, Рентгенолог
Если есть видео как она ходит загрузите на Яндекс диск и прикрепите пожалуйста здесь ссылку и все обследования по поводу этих жалоб
Клиент
Марина Алексеевна, мы думали что это что что невролгическое потому что она за день до того как заболеть нога она понервничала,когда вступило в ногу она выпила аркаксию у нее через час как будто пошел прилив в ногу и боль прошла,а потом в ночь как в Ступино и больше не проходила боль
Клиент
Марина Алексеевна, что это может быть по вашему предположению?
Невролог, Рентгенолог
Желательно больше данных по поводу ее жалоб, обследования посмотреть, сможете прикрепить?
На носки/пятки она может встать?