Десять дней без обоняния, вернется ли? Прошу вашей помощи.

Добрый вечер/утро/день. Уважаемые специалисты...пишу второй раз. Прошла все рекомендованное мне ранее лечение, но обоняние вернулось частично. Напомню, 10 дней назад заболела, ставили орви. Текли сопли, чихала, невысокая температура. Потом прошел насморк, но полностью перестала чувствовать запахи. Пролечивалась Аквалором, Отривином, потом Назонексом, карандашом Золотая звезда, дышала Кармолисом, мазала крылья госа и перед носом доктором Мом, но уже дня 4 только химические запахи и чувствую и некоторые пищевые (кофе, перец). При этом, абсолютно не чувствую более сложные запахи, например, духи, либо чувствую их первые секунды 3 и искаженно. Тест на ковид сдала, жду рез-ты. Почему так? Почему так долго не возвращается обоняние? Почему частично что-то чувствую, а что-то нет? Как мне быть?

Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
Рекомендовано:
1 Продолжить Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
2 Супрастинекс 5 мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней
3 Сингуляр 10 мг 1таб Х 1 раз в день 1 месяц
4 Ингаляции через небулайзер Минеральная вода Есентуки 4 дышать носом 3 раза в день по 5 минут
5 Дексаметазон 8мг 1 раз в день в/м 3 дня

Если у вас есть вопросы пишите- с радостью отвечу

Эдвард, доктор, спасибо за ответ. А если насморка уже несколько дней нет и отек сошел, то почему тогда запахи не доходят до рецепторов? И почему какие-то доходят, а какие-то нет?

Принятый ответ

Полость носа состоит из 3 этажей - обонятельные рецепторы находятся в 2-3, период восстановления слизистой в этих местах требует большего времени. Гипосмия - снижение или притупление обоняния, то есть часть рецепторов работает ( поэтому какие-то запахи вы ощущаете)

Здравствуйте. У вас положительно динамика, обоняние постепенно возвращается.

Здравствуйте, Юлия! потеря обоняния могла быть связана с перенесенным ОРВИ + локализацией инфекции в гайморовых пазухах или так же наблюдаются случаи ухудшение обоняние при коронавирусной инфекции. В любом случае оно восстанавливается. У вас уже наблюдается положительная динамика. Процесс может занять до одного месяца. Если сейчас симптомы ринореи не беспокоят не вижу повода к продолжению медикаментозной терапии, максимум орошение пазух носа р-ом морской воды: АкваМарис, АкваЛор на ваш выбор 4-6 раз в сутки в каждую ноздрю. Всего вам доброго!

Здравствуйте, ковид даёт потерю обоняние, постепенно фрагментарно обоняние возвращается через 14 дней. Через месяц должны быть более значительные улучшения . Используйте морскую воду и деринат

Долго держится отёк чувствительной зоны. Покапайте в нос назонекс. Можно Пульмикорт подключить в качестве ингаляции два раза в день. По 50 мг, дышать преимущественно носим

Цетрин по одной таблетке 1 раз в день ещё 7 дней. Стойкого повреждения не выйдет. Потому что это острое заболевание. Она вам не деформировало чувствительную зону и не повредило настолько, чтобы это было необратимым. Это основные принципы воспалительных реакций. Берегите себя

Здравствуйте.

Если обоняние снижено и идет искажение запахов в результате отека слизистой носа, оно обязательно восстановится.

Сейчас нельзя использовать сосудосуживающие капли.

В нос начните Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, затем 1 раз в сутки 1месяц

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 - 14 дней

Через месяц можете написать о результатах лечения.

Если обоняние не восстановится, в таком случае необходимо будет обследование:
- КТ придаточных пазух носа,
- выполнить ольфактометрию ( исследования функции обонятельного анализатора)
Дальнейшее обследование:
-МРТ головного мозга
-консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Рецепторы все, в том числе обоняния состоят из нервных клеток, потому они восстанавливаются медленно !
Если воспалительные явления прошли и у Вас нет иных жалоб кроме как снижение обоняния , то лечения никакого не требуется, нужно просто ждать и оно обязательно восстановится в течение 1 - 2 - х месяцев !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте. Надо набраться терпения и подождать, процесс восстановления обоняния занимает минимум 2-2,5 недели. Судя по тому, что на фоне противоотечных средств видимого улучшения нет, аносмия вызвана именно ковид-инфекцией (там процесс потери обоняния не связан с отеком и имеет несколько иной механизм), но это уже остаточные явления и тест вполне может показать отрицательный результат, нужно проверять антитела на таком сроке, это более показательно. Мой вам совет, не паниковать и подождать. Обоняние постепенно вернется.