Консультация гастроэнтеролога /

Чем можно наладить? — вопрос №1363240

Добрый день! У меня нет желчного, уже 4 дня беспокоит вот что: после еды ( еда супы, каши не важно что) сразу газообразование, спазмы и диарея 2 раза, кал несыормированный, жидкий, что это может быть? Узи в норме, кровь в норме. Что сейчас можно попить чтобы закрепить? И вылечить это расстройство?тошнота иногда чуть есть еще

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз ,анемия

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Как давно была операция на желчный ? Это могут быть проявления синдрома избыточного бактериального роста .
Что из препаратов пробовали для закрепления стула ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 12 лет назад. Пила Смекта, Энтерол, вот уже 4 дня получается и пока не закрепляет сразу после еды

Клиент
Виктория, а что делать если бактериальный рост ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Этим тестом подтверждают этот синдром . Лечат препаратом альфа-нормикс
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно сдавали анализы - кровь , узи , анализ копрограммы ?
Клиент
Виктория, а что сейчас можно для нормализации стула ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Энтерол и смекту продолжить до 2 недель общим курсом . Добавить креон 10-20 тыс ед 3 раза в день с пищей 2 недели
Клиент
Виктория, а просто так без анализа лучше это лекарство не принимать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Без анализа его принимают в том случае , когда этот анализ выполнить невозможно и симптоматика сохраняется , когда предыдущее лечение не принесло результата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда удален желчный пузырь? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови? Какой цвет стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желчный удалён 12 лет назад, узи неделю назад и кровь все в порядке , стул коричневый светло коричневый
Гастроэнтеролог
Похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Рекомендую санироавть кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для защиты желудка.
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте энтерол по 2 к 2 раза в сутки 10 дней и начните Тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней, Креон 10000 ед 3 раза в сутки с едой 14 дней.
Желательно сделать копрограмму и исключать СИБР дыхательным водородным тестом с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Клиент
Ольга, скажите, а диета должна быть ?
Терапевт
Обязательно, диета 4 по Певзнеру ( описание можно найти в интернете )
Клиент
Ольга, скажите, а нужно ли делать фгдс? Есть показания?
Терапевт
Когда последний раз делали фгдс?
Клиент
Ольга, года 4 назад, мне тогда повредили клапан какой то что он теперь полуоткрыт( больше не хотелось бы почла этого делать
Терапевт
Что было по фгдс 4 года назад? Какое заключение?