Герпес на губе, как не заразить младенца 1 месяц

Здравствуйте, болею орви, параллельно выскочил герпис на губе, до беременности также переодически выскакивал. Очень боюсь заразить ребенка, читала в интернете, что при первичном заражении в таком маленьком возрасте может быть чуть ли не летальный исход. Правда ли это? Как не заразить? И как он все таки проявляется у младенцев? Грудью не кормлю, дома хожу в маске, постоянно мою руки, но боюсь что как-то воздушно капельным путем заражу

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте! 80% населения заражены вирусами герпеса. Летального исхода не будет, если с малышом все в порядке. Вам пропить курс ацикловира, ходить в маске, не целовать ребенка на время лечения