Консультация педиатра /

Как понять, что не подходит смесь? — вопрос №2504717

Здравствуйте! Сегодня 10 день, как на новой смеси, смесь Нутрилон комфорт. Ребёнок плачет после кормления, тужится, выгибается, краснеет. Даю боботик после него ребёнок спокойный. Даже во сне начинает тужится и выгибаться. Не могу понять это всё из-за смеси и так идёт адаптация? Или всё же не из за смеси? И подскажите как долго можно давать боботик? Даём 3 день, раза 3 в день

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Сколько месяцев ребёнку?
Какой стул стул у ребёнка? Консистенция?
Срыгиваний нет?
Высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Месяц и 3 дня. Стул раз в сутки, жёлтое цвета, кашеобразный. Срыгивания бывают, но редко. Высыпаний нет

Педиатр
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. На нее может быть дискомфорт в животике.

По описанию кала, отсутствию срыгиваний и высыпаний, смесь вам вероятно подходит., менять не нужно. Переход от смеси на смесь это ещё более тяжёлая нагрузка на жкт ребёнка. Животик её больше может разболеться.

Наиболее вероятно По описанию симптомов у ребёнка вероятно младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания(как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики био гая

Боботик можно давать длительное время, до 4 раз в сутки
Клиент
Спасибо большое! ?
Клиент
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, а вот цвет стула жёлто-зелёный.. Раньше был просто жёлтый
Педиатр
Здравствуйте

Это норма. Стул может быль любым оттенком жёлтого или зелёного. Это связано с ферментативной недостаточностью в этом возрасте.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять, что у ребёнка запор? И нормально, что у ребёнка последний стул был вчера с утра?
Педиатр
Здравствуйте.

Запор это твёрдый стул, оформленный.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он мягкий. Поэтому то, что стул был вчера это вариант нормы.

Обязательно для профилактики запора Допаивать водичкой 40 мг на кг
Клиент
А водичку давать кипячёную или сырую?
Педиатр
Кипяченная
Педиатр
Здравствуйте
Нет это со смесью не связано
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, пошли вторые сутки у ребёнка нет стула, сегодня часто срыгивал, плохо спит
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
То что вы описали вариант нормы ?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Запор это когда на выходе твердый кал
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Обязательно давать воду малышу ,можешь детский чай по возрасту