Резкий переход с одной смеси на другую
Здравствуйте! Малышу полтора месяца, первый месяц жизни, были на смешанном кормлении, после же, перешли полностью на смеси. По рекомендации педиатров, были на смеси Нан суприм, на нем, стул был очень зеленый, почти черный, очень плохо пах, плюс малыш, мог сходить в туалет только с газоотводной трубкой, или массажем, очень сильно болел живот. Мы приняли решение, попробовать перевести ребенка, на новую смесь, и так получилось, что сделали это резко. В первый день, единоразово дала 30 мл новой смеси, после того, как поняла, что аллергической реакции нет, на второй день, через кормление, давала 60 мл. После этого, стул стал более хорошего цвета (все еще присутствовали темно-зеленые вкрапления) без настолько сильного запаха, и на ночь этого же дня, начала давать 90 мл в каждое кормление. На утро все было хорошо, малыш не смог сходить в туалет, так как остатки зеленого стула, сыграли роль «пробки». После этого, сегодня полностью решила давать полностью 120 мл, без добавления строй смеси, и к вечеру, у малыша начал сильно болеть живот, опять не смог сходить сам в туалет, только с помощью газоотводной трубки. Что делать в этом случае, ввести заново старую смесь, или продолжать давать только новую, как облегчить боли у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как Вы уже полностью перешли на новую смесь , и нет аллергической реакции , стоит пока оставаться на новой смеси, не рекомендуется менять на ещё одну смесь, а так как это ещё больше даст нагрузки на ЖКТ.
возможно у ребёнка проявление колик новорожденных, и дисхезии , часто в таких случаях нетдоказанно эффективных препаратов, действие направлены только на облегчение выхода газиков и стула.
Это различные позы, для облегчения, также массаж , тепло на живот , ветрогонные препараты ( Эспумизан бэби, Боботик, саб симплекс) , иногда назначаются пробиотики, ( биогая ) , также при запорах рекомендуют 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь этой же линейки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что уже осуществлен перевод на новую смесь, старую возвращать не рекомендуют.
Но т.к. смесь была введена достаточно быстро, не исклечено беспокойство со стороны животика, как наслоение на период младенческой дисхезии.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
6. Пробиотики, например биогая или максилак беби в каплях.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, ежедневную стимуляцию трубочкой практиковать не рекомендуют.
Принятый ответ
Добрый день
Переход на другую смесь не рекомендован, так как обычно адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3х недель.
При беспокойстве и боли в животике можно использовать капли на основе симетикона в каждое кормление
Принятый ответ
Добрый день.
В Подобной ситуации не рекомендуется менять смесь. Остаемся на прежней. Для облегчения симптомов повышенного газообразования возможно использование : эспумизан, сабсимплекс, боботик.
Предлагать воду между кормлениями
Грелку из вишнёвых косточек на животик
массаж живота. Как сегодня самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Новая смесь введена только что, поэтому вв подобных случаях можно выбрать об варианта - оставаться на прежней или новой.
Если ребенок уже ест новую смесь какое-то время, то уже в таких случаях резко возвращать на прежнюю не рекомендуют.