Перевод на новую смесь

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Питание смешанное из-за нехватки молока, на таком питании с самого рождения. Сначала кушали смесь НАН гипоаллергенный, сейчас по собственной инициативе стала переводить на нутрилак премиум прокомфорт. Новую смесь ввожу постепенно, сейчас уже 6 день перехода. Ребенок уже 3 день в некоторые кормления (не каждое) начинает кричать, выгибается, причем такое происходит как на новой смеси, так и на старой (сейчас уже кушает 90 мл новой и 30 мл старой). Съедает по 100-120 мл, стул ежедневно 1-2 раза, характер стула не менялся, подгузник мокрый регулярно. Когла ест молоко, таких симптомов нет, но молока не хватает, грудь скорее как источник успокоения для ребенка( Даю боботик, так как мучают газики. На нем газы отходят регулярно. Подскажите, пожалуйста, может ли это означать, что смесь не подходит? Продолжать давать новую смесь или вернуться к старой?

1 год
21 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Адаптация к смеси может длиться 14 дней . Пока можно продолжать переход . При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока можно оставить новую смесь и наблюдать дальше? Завтра уже по идее полностью он должен есть новую смесь

Вернр

Завтра можно перейти тогда уже полностью и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Как правило, подобные изменения наиболее характерны для периода адаптации, поэтому рекомендуют наблюдательную тактику, учитывая что симптомы сохраняются как на предыдущей, так и на новой смеси.

Также нельзя исключать период младенческой дисхези, который к сожалению можно только облегчить, но не купировать полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгнул один раз, думаю, как раз 2-3 столовых ложки по обьему, сложно сказать точно. Срыгивания должны быть каждое кормление?

Нет, срыгивания возникают не всегда, но в целом допустимы и после каждого кормления, зависит от того, как много малыш захватывает воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, давала месяц сыну биогаю, с самого рождения, может есть смысл давать еще какие-то пробиотики или продолжить биогаю давать?

В целом месяца достаточно, но если на фоне приёма животик беспокоил меньше, в таких случаях допустим приём ещё на период адаптации новой смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Адаптация к новой смеси может занимать до месяца, на фоне адаптации, к сожалению, могут возникать неприятные симптомы со стороны пищеварения.

В таких случаях разрешают продолжать переход на новую смесь, по описанию признаков, что смесь не подходит нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом сейчас идёт адаптация к новой смеси.
Есть смысл ещё понаблюдать несколько недель.
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)