Консультация педиатра /

Ребенок хрюкает носом — вопрос №2504739

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца. Вчера вечером стала хрюкать носом, бывает булькающий звук в носу-горле. Сопли сегодня в небольшом количестве появились. Вызвали врача на дом, нам назначили: аквамарис 3р. в день, Називин 1р. на ночь и ингаляции с пульмикортом 0,25/1мл+физ.раствор 2мл. А нам можно по возрасту такие ингаляции? Можно чем-то заменить? Тем-ры нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , а диагноз какой поставили ? Есть ли бронхит или ларингит ?
Клиент
Написано ларингофорингии. Врач сказал, что горло болит и поэтому хрипит, а вот как послушал он, я упустила спросить?‍♀️

Педиатр
Есть осипший голос ?
Клиент
Нет, именно хрип носом-горлом
Педиатр
Думаю тогда можно повременить с ингаляциями, оставьте тогда туалет носа, теплое питье
Педиатр
Здравствуйте.

У деток в таком возрасте узкие носовые ходы, для них характерен физиологический ринит. Хотя возможно и присоединение вирусной инфекции.

На данный момент Очищайте носик аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди
Називин бэби использовать если есть задолженность носика

Пульмикорт назначают при лающем кашле, осиплости голоса, хрипы при выслушивании. Если подобного нет, то этот препарат не нужен. Использовать его можно с 6 месяцев

Вам с какой целью врач назначил препарат? Вам объяснили?
Клиент
Врач посмотрел горло и сказал, что оно болит и хрипит. А вот как послушал он, я упустила спросить?‍♀️
Клиент
Диагноз поставил ларингофорингит
Педиатр
Конечно без очного осмотра сложно сказать.

Но если нет лающего кашля, затрудненного дыхания, то Пульмикорт лучше не использовать.

Понаблюдайте за состоянием малыша. Можно использовать ингаляции с физ. Раствором 2 мл 2 раза в день.

Из-за горлышка он может хрипеть, но Пульмикорт здесь и не нужен.
Клиент
Спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста для чайников (никогда ингаляций не делала, сегодня только купили ингалятор), как его делать: у нас ампула натрия хлорида буфуса по 10мл. Просто набираем 2мл и этим дышим?
Педиатр
Да, 2 мл набираете, добавляете в камеру небулайзера и ребёнку маску одеваете.
И пусть ребёнок дышит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульмикорт разрешён с 6 месяцев. Иногда его назначают раньше, но под непосредственным наблюдением Педиатра например в стационаре. Пульмикорт используем при сильном, сухом, лающем кашле. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. В нос рекомендую Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Називин бэби (именно бэби) до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо вам за ответ! Врач написал, что у нас ларингофорингит. Врач сказал, что горло болит и поэтому хрипит, а вот как послушал он, я упустила спросить?‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции физраствором: берёте буфус (ампулу), выдавливаете 2 мл натрия хлорида изотонического в стаканчик для препаратов -там есть метка где 2 мл , надеваете на стаканчик маску (выбираете маленькую маску- для малышей) и стаканчик подключаете к воздуховодной трубке небулайзера, её вставляете в гнездо компрессора, включаете компрессор и ребёнок дышит физраствором. Пока Пульмикорт не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей узкие носовые ходы и поэтому они хрюкают носиком

Пульмикорт только при лающем кашле

Називин беби вам можно
Клиент
Спасибо вам за ответ! Врач написал ларингофорингит. Врач сказал, что горло болит и поэтому хрипит, а вот как послушал он, я упустила спросить?‍♀️
Педиатр
Можно просто ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день на 5 дней
Клиент
Поняла. Подскажите пожалуйста для чайников (никогда ингаляций не делала, сегодня только купили ингалятор), как его делать: у нас ампула натрия хлорида буфуса по 10мл. Просто набираем 2мл и этим дышим?
Педиатр
Набираете шприцем 2 мл, заливаете в небулайзерную камеру, надеваете масочку ( должна быть маленькая в комплекте) , включаете и дышите. Всё верно
Клиент
Спасибо вам?
Педиатр
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ?
Педиатр
Пожалуйста ?