У собаки вскрылась опухоль на груди
Собаке 17 лет, йорик, весит около 2 кг. Несколько лет назад на молочной железе появились шишки. Врачи сказали, что оперировать нельзя, возраст. За последнее время шишка сильно выросла и вскрылась. Ужасный запах стал от собачки. А сегодня все содержимое шишки отвалилось!!! Что это может быть и какие прогнозы?
Добрый вечер,
Для начала хочу сказать, что ваш песик и Вы большие молодцы, до отметки 17 лет, увы, не все доходят.
Теперь о проблеме:
Животное кастрировано?
Делали УЗИ внутренних органов, рентген грудной полости?
Поподробнее, что значит содержимое "отвалилось"? Вытекло или как некая плотная субстанция была?
Учитывая возраст и вскрытие новообразования, велика вероятность, что это онкология, рак молочной железы.
Была ли она операбельна тогда, не могу сказать. Обычно нет такого понятия "возраст", перед любой операцией проводится предоперационное обследование, эхо сердца, клинический анализ крови, биохимия, если нет отклонений, проводят операцию.
Если это онкология, то в основном улучшают качество жизни, местная обработка пораженных тканей, по необходимости дача обезболивающих, тепло и забота.
Абсцесс мало вероятен, так как долгое течение.
Возможно кистозное поражение, но процент тоже низок.
Алена, Животное не стерилизовано. Шишка сначала выросла до размера яйца крупного куриного. Потом треснула и начала чуть подтекать, потом совсем треснула. Из нее вывалилась какая то круглая опухоль в оболочке. А сегодня я увидела это на своей кровати. А собака спокойно ходит. На месте осталась рана и больше ни чего. Как будто кусок мяса в оболочке. Не кровит рана и ни чего не выделяется. Обработали все антисептиком
Алена, такое ощущение, что организм отторг инородное тело.
Интересно, я могу предположить, что это аденома или фиброаденома, так как вышло и округлой формы. Обе являются доброкачественными новообразованиями. Я рекомендую этот шарик отдать на гистологическое исследование и провести онкопоиск у животного. Если подтвердиться, что доброкачественная и нет никаких подозрительных еще образований, то можно жить спокойно.
Края уже поздно сшивать, если прошло более 24 часов. Местно хлоргексидином можно обрабатывать 2 разв в день, и закладывать Левомеколь так же 2 раза в день, до заживления.
А полость гладкая?
Алена, какая полость?
Там где образование было.
Алена, нет, там рана. Как бы припухшее, как будто кожа осталась лишняя и дырочка
Принятый ответ
Тогда точно промывать, и через шприц вводить мазь Левомеколь. В шприц без иглы выдавить, а потом в рану. Мазь будет плавиться и может вытекать.
Но очно врачу все же показать.
Здравствуйте. Опухоли молочной железы нельзя "выращивать" и тактика наблюдения здесь не подходит. Жаль что доктора, которые осматривали собаку и советовали не оперировать из-за возраста, дают такие рекомендации вместо того, чтобы отправить к другим специалистам. Возраст не является противопоказанием для проведения операции. На данный момент прогноз не благоприятный. При разрушении опухоли высока вероятность распространения клеток этой опухоли по всему организму и развития метастазов.