Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови подросток — вопрос №2533802

Добрый день,девочку 13 лет на скорой увезли в больницу с температурой 39,2,один раз вырвало,тошнота была и болела голова.Вчера сдали общий анализ крови и врач сказал надо пить антибиотики,потому что лимфоциты повышены,я посмотрела по норме не повышены,у неё 12,4 H 10в 9,норма до 13,5 по её возрасту,ей 13 лет.от температуры давали парацетамол,в больнице укололи анальгин,потом дали нурофен и после него температура стала снижаться.Сегодня сказала,что стало болеть горло,помогите расшифровать анализ крови и нужны ли антибиотики,

Возраст: 13

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила анализ,фото горла попробую
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови нейтрофилез, повышены клетки крови, рост которых сопровождает бактериальный процесс. В зеве налет есть? Стрептатест делали?
Клиент
Елена Анатольевна, горло красное,тест не делали
Педиатр, Нефролог
Рекомендую сделать стрептатест, только при стрептококковой этиологии тонзиллита показана антибактериальная терапия. Во всех остальных случаях можно обойтись без антибиотиков.
Клиент
Елена Анатольевна, я поняла,спасибо,попросим сделать тест
Клиент
Елена Анатольевна, к вечеру наверное что-то по анализам добавится,напишу тогда
Педиатр, Нефролог
Да, конечно, жду результат
Клиент
Елена Анатольевна, сделали фото горла,оно красное с призами без налёта.Мазок сказали взяли на бактериальную флору,готовят 72 часа сказали.Горло ничем не обрабатывают,я им сказала,чтобы хотя бы брызгали мирамистин и сосали имудон.
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Фото очень нечёткое, на дужках и миндалинах есть пузырьки(
Клиент
Елена Анатольевна, ещё раз загрузила,горло красное и пузырьки есть на верхнем небе и боль при глотании.Похоже или фарингит или ангина-бактерии,но может я и не права,А если при высокой температуре ноги и руки холодные можно давать дротоверин,здесь не разрешили в больнице давать,хотя раньше всегда давали в таких случаях-лежали в другой больнице.
Клиент
Елена Анатольевна, если это бактериальная,то антибиотики нужны-так?
Педиатр, Нефролог
Если там пузырьки, то больше похоже на герпетическую ангину
Клиент
Елена Анатольевна, значит нам надо дождаться мазок на бактерии,брызгать пока мираместин и имудон от боли в горле.если мазок подтвердит герпетическую ангину,то подключить антибиотик?
Педиатр, Нефролог
Герпетическая ангина не требует назначения антибиотиков, она лечится симтоматически, достаточно местного лечения
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо,дождемся результата мазка
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за подсказки,у нас ангина похоже смешанная и герпетическая,и бактериальная,появилось немного налёта.Температура спала,ждём тест и купили на всякий случай клацид,положим горло,сосём форингасепт.
Педиатр, Нефролог
Добрый день.Налет бывает и при вирусных инфекциях, не торопитесь с антибиотиками
Клиент
Елена Анатольевна, нет антибиотик не будем без показаний,хотя очень настаивали сразу начать пить без всякий тестов,но прошлый случай,когда нам посадили печень научил думать и просить помощь с разных источников.Очень благодарна за помощь.
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото горла и результат анализа, пожалуйста.
Тест на грипп делали?
Клиент
Надежда Александровна, тест на грипп не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Это экспресс анализ, здесь нет уровня соэ.
По Результатам данного анализа нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Рекомендую понаблюдать и если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда повторно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи
Так может протекать грипп
Также рекомендую сделать стрептатест, чтобы исключить стрептококковую ангину
Клиент
Надежда Александровна, можно 17
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спрошу врача про тест на стрептоангину (исключить)
Педиатр, Детский кардиолог
Соэ 17?
Если есть положительная динамика – антибиотик не требуется. Сделайте стрептатест и прикрепите результат. Повторюсь, убелительных данных за бактериальную инфекцию нет по анализу
Педиатр, Детский кардиолог
Можно купить его в аптеке и сделать дома самим
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Клиент
Надежда Александровна, да соэ 17, комп так пишет
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо будем просить сделать стрептотест
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,будем просить стрептотест для исключения
Клиент
Надежда Александровна, мы сейчас в больнице,поищем ещё тест в аптеке,спасибо за подсказку
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото похоже на энтеровирусную инфекцию
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Стрептатест сделали !?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за помощь,тест ещё ждём результат,пока лечимся без антибиотика,кровь повторим анализ,узи сделали печени и желчного.
Педиатр
Здравствуйте

Скорая делала тест на грипп ?
Температура больше не поднималась?
Мочу не сдавали?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, тест не делала скорая,увезли в больницу,ещё взяли кровь из Вены на печеночные пробы
Педиатр
Необходимо сдать кровь на более развернутый анализ крови с определением СОЭ + СРБ
при боли в горле нужно сделать стрептотест либо сдать мазок на БГСА , но это должно
Стрептотест это быстро и можно сразу начать лечение
Если будет положительный препарат выбора Амоксиклав
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, соэ есть оно 17,тест попробуем или сами сделать или в больнице попросим,мы сейчас в больнице,по антибиотику я поняла.
Педиатр
Сделайте и сообщите , рассчитаем дозу по весу, если понадобиться
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо,прошлый раз нам в больнице ошибочно двойную дозу антибиотиков назначили и посадили теперь ,теперь боимся.
Педиатр
Рассчитаем правильно по весу не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону
На данный момент как самочувствие ребёнка ? Температура?
Клиент
Галина Александровна, сейчас температура в норме,болит горло
Клиент
Галина Александровна, вес 45 кг
Педиатр
Рекомендую сдать стрептотест
Если положительный , в таком случае начнете антибактериальную терапию